Сокровища КНДР идут в Интернете за бесценок

Правда, не все. Комплект банкнот, имеющих ныне хождение в "самой свободной республике" Юго-Восточной Азии, продается за $5, что превышает их рыночную стоимость в сотни раз




На крупнейшем интернет-аукционе eBay выставлено несколько коллекций различных исторических артефактов из КНДР. На торгах фигурируют более 400 предметов. Виртуальным покупателям за вполне реальные деньги предлагают военную символику, видеокассеты и DVD-диски, марки, банкноты и даже редкие исторические реликвии из Северной Кореи - самой закрытой и загадочной страны мира.

Стоимость знаков отличий, нашивок, шевронов различных подразделений Корейской народной армии колеблется в пределах $10, видеозапись массовых выступлений трудящихся на фестивале "Ариран" в Пхеньяне потянет на $24. А набор банкнот, до сих пор имеющих хождение в государстве, продается за $4.99, что, кстати, в сотни раз превышает их рыночную стоимость. На аукцион выставлены также интереснейшие исторические фотографии времен американо-корейской войны 1950-53 годов.

Помимо мелких предметов коллекционирования, среди лотов есть уникальные вещи, которые могли бы занять достойное место в музейных витринах. Интерес представляет автограф Ллойда Бучера. Он был капитаном разведывательного судна, которое ВМС США направили к берегам полустрова. Однако кораблю не повезло: его задержали в территориальных водах КНДР и навсегда оставили здесь в качестве военного трофея. Ныне он стоит на приколе на р. Тэдонган в Пхеньяне. Стартовая цена шпионского автографа - $5.

Интересен тот факт, что продавцы по большей части находятся за пределами Северной Кореи - в Китае, Канаде и США.

Впрочем, на интернет-аукционах можно продавать и более экзотические вещи. Например, американский одессит Тимоти Хаббард попытался предложить за деньги свое право голоса на предстоящих президентских выборах. 24-летнему жителю г. Одесса (шт. Миссури) прокуратура предъявила официальные обвинения в нарушении избирательного закона США. За эту "шутку" (при задержании продавец-неудачник заявил, что придумал аферу просто от нечего делать) Хаббарду грозит тюремное заключение сроком до одного года и денежный штраф в размере $2,5 тысяч. Правда, так и осталось невыясненным, за какую сумму он хотел расстаться с правом выбрать президента Соединенных Штатов.

Так что интернет-аукционы – дело небезопасное. Между прочим, участвуя в виртуальных торгах, легко стать жертвой мошенников. В настоящее время участились случаи, когда игроки eBay делали ставки, и им приходило письмо с "радостным сообщением": вы являетесь победителем аукциона, пожалуйста, сообщите личные данные для завершения сделки. Таким образом злоумышленники получали в свои руки имена пользователей, пароли и номера банковских счетов.

Выбор читателей