Тбилиси на взводе: город перепугали часики

Не прошло и суток с того момента, как правоохранители предотвратили возможное покушение на Саакашвили и Кочаряна, как в Тбилиси случился еще один инцидент. У посольства США вечером что-то подозрительно тикало




Поток сообщений о возможных терактах, поступающий последнюю неделю из Грузии, не иссякает. Не прошло и суток с того момента, как правоохранительные органы предотвратили возможное покушение на Михаила Саакашвили и/или гостившего у него президента Армении Роберта Кочаряна, как в Тбилиси случился еще один инцидент. У американского посольства нашли устройство, похожее на бомбу.

По данным Министерства госбезопасности Грузии, опасная находка была обнаружена в воскресенье около 21:00 мск. На место прибыли взрывотехники и кинологи. Дипломатическая миссия США расположена неподалеку от грузинского парламента и госканцелярии, а проходящая мимо дорога имеет статус правительственной трассы. Нередко по ней ездит и кортеж президента. Поэтому поначалу следствие не исключало, что адская машина предназначалась для Саакашвили. Однако через несколько часов выяснилось, что переполох был напрасным. Подозрительный предмет оказался всего-навсего сумкой, на которой лежали часы.

Однако в субботу вечером все было куда серьезнее. В концертном зале "Ачара мюзик-холл" за час до приезда туда грузинского президента и его армянского коллеги нашли две снайперские винтовки, автомат Калашникова и патроны. Сейчас следствие пытается установить, кто и как пронес оружие в тщательно охранявшееся здание.

Тем временем обстоятельства взрыва, который произошел в минувшую среду в подземном переходе под Площадью героев в Тбилиси, говорят о том, что бомбу заложил душевнобольной. По словам замминистра госбезопасности Бату Кутелии, взрывное устройство было сделано по-дилетантски, из обычного пороха, а письмо для Саакашвили, написанном на древнегрузинском языке, оказалось полной бессмыслицей.

Но если оставить этот случай в стороне, остальные происшествия последних дней достаточно серьезные. Пока не выдвигается никаких предположений, что за "деструктивные силы" ополчились на этот раз на главу Грузии. Ранее в покушениях на Саакашвили обвиняли силовиков Аджарии. Может быть сейчас, после свержения Абашидзе, официальный Тбилиси обвинит в инциденте Абхазию или Южную Осетию?

Помимо этих событий, вчера в Тбилиси был арестован бывший министр внутренних дел Коба Нарчемашвили – он занимал свой пост при Шеварднадзе и подал в отставку после "революции роз". С тех пор Нарчемашвили вообще не появлялся на публике, но вчера приехал в грузинскую столицу на похороны жены экс-президента Нанули Шеварднадзе. И зря: как только закончилась траурная церемония, его задержали. Бывшему министру предъявлено множество обвинений – от таможенных махинаций с автомобилями на миллионы долларов до ввоза в страну неких отравляющих веществ. В Генпрокуратуре сообщили, что "отравляющие вещества были завезены на территорию Грузии из Азербайджана, и они могли быть использованы против мирного населения" – видимо, против демонстрантов, добивавшихся отстранения Шеварднадзе.

Выбор читателей