Ученые выводят кошку-мутанта

Американская компания Allerca Inc заявила о начале работ по выведению гипоаллергенных кошек. Специалисты фирмы хотят изъять у животных ген, из-за которого люди кашляют и чихают




Кошки наделены редким даром – они приносят в дом уют. И за это их просто невозможно не любить. Правда, эти животные обладают еще одним качеством, которое все портит, - они способны вызывать сильнейшую аллергическую реакцию. Только в США чихают и кашляют при виде мурок 27 млн человек. Однако, похоже, что уже в ближайшем будущем хранительниц домашнего очага избавят от этого недостатка.

Американская компания Allerca Inc заявила о начале работ по выведению гипоаллергенных кошек. Специалисты фирмы хотят изъять у животных ген, из-за которого вырабатываются вещества, вызывающие аллергию. Предполагается, что первые образцы покупатели смогут приобрести уже в 2007 году. Известна даже цена суперкошек. Их будут продавать в США по $3,5 тыс. и в Японии по $10 тыс. за штуку.

Понятно, что за такие деньги многим будет сложно купить больше одного животного. Да и не нужно. Как показывают последние исследования, счастье в представлениях этих домашних любимцев – жизнь без конкурентов (совсем как при развитом капитализме). В общем, прав был классик: кошка гуляет сама по себе.

Как установили ученые Эдинбургского университета, самый большой источник стресса для кошки - это другой зверь в доме. Неприятны для животного и неизбежные перемены в жизни хозяев: переезд в новый дом, появление в семье ребенка. Кроме того, губительны для кошачьих нервов и плохие отношения с хозяевами, особенно муркам не нравится, когда те редко ночуют дома. А тех зверей, которые постоянно подвергаются стрессу, ветеринары советуют посадить на диету. Несчастных кошек следует кормить пищей, смоченной в воде, и давать им побольше пить.

Впрочем, даже гипоаллергенные кошки подойдут далеко не всем. Их по-прежнему нежелательно держать в доме, где родители ждут ребенка. Дело в том, что от того, насколько здорова кошка, напрямую зависит благополучный исход беременности ее хозяйки. Так, болезнь, вызываемая вирусом токсоплазмоза, может закончиться выкидышем. Он же является и одной из причин бесплодия.

Выбор читателей