В Университете физкультуры и спорта прогремел взрыв

В Университете физкультуры на Сиреневом бульваре – ЧП. Неизвестные злоумышленники сперва обстреляли здание, а потом подкинули гранату на кафедру тяжелой атлетики. В результате взрыва пострадал одна женщина




Здание Российского государственного университета физкультуры и спорта, расположенного на востоке Москвы, в доме №4 по Сиреневому бульвару, сегодня вечером подверглось обстрелу. А затем неизвестные злоумышленники взорвали здесь гранату РГД-5.

Предварительно сообщалось, что ее швырнули в окно вуза. Однако позднее удалось установить, что охранники одного из посетителей спортзала обнаружили в мусорном контейнере гранату. По словам представителя пресс-службы прокуратуры, в тот момент, когда секьюрити попытались обезвредить обужие, произошел взрыв.

Информацию подтвердили в ГУВД столицы. По словам официального представителя Кирилла Мазурина, в результате взрыва пострадала одна 40-летняя женщина. Она получила осколочные ранения и была госпитализирована. По факту происшествия уже возбуждено возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ - покушение на убийство.

Другой источник в правоохранительных органах, в свою очередь, сообщил, что граната взорвалась в холле кафедры тяжелой атлетики. Хотя взрыв и произошел на первом этаже учебного заведения, граната, очевидно, была брошена в окно второго. В настоящее время из помещения академии эвакуируют людей.

На место происшествия выехали оперативные службы города. следственные мероприятия, очевидно,продолжатся всю ночь. Причина взрыва пока не установлена, но вряд ли это был теракт. Сейчас одна из ведущих версий - столкновение интересов криминальных структур. Напомним, что в начале 90-х гг. в этом районе было совершено несколько убийств и покушений на авторитетов криминального бизнеса.

Вообще говоря, Сиреневый бульвар и поныне не избавился от дурной репутации "криминального района". Рядом расположены два крупнейших столичных рынка – Измайловский и Черкизовский – и предприниматели с обоих частенько устраивают разборки. Местные жители уже не удивляются ни тому, что во время оперативной проверки в торговом павильончике вдруг обнаруживается 800 г тротила, две гранаты, два детонатора и пистолет с глушителем; ни тому, что вечером на улице то и дело слышна перестрелка.

Что касается Университета физкультуры, то сегодняшний взрыв - уже вторая трагедия в течение месяца, которая касается этого вуза. В конце сентября в нескольких шагах от него было совершено садистское убийство студентки. Труп 20-летней Кати Харабаркиной нашли неподалеку от здания, на аллее.

Убийца повесил несчастную на дереве в петле, сделанной из ее же брючного ремня. Голова девушки была разбита, все тело – в синяках. Очевидно, сначала преступник зверски избил свою жертву, а потом уже лишил жизни. Кроме того, перед смертью злоумышленник еще и изнасиловал бедняжку. Об этом свидетельствовал тот факт, что садист в спешке, кое-как натянул на убитую джинсы, блузку и куртку, а про белье забыл, и оно валялось рядом с телом.

Опрос жильцов соседних домов подтвердил тогда, что ночью, когда было совершено злодеяние, кто-то слышал крики о помощи. Однако обитатели Сиреневого бульвара не привыкли вызывать милицию – себе дороже. Ведь, как они считают, представители правоохранительных органов заодно с бандитами, орудующими на близлежащих рынках.

Информация непрерывно поступает, следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5!

Выбор читателей