Чиновник брал взятки старыми шпалами

В Карелии состоялся суд над необычным коррупционером. Местный инспектор Управления энергонадзора попался на том, что вымогал у доверчивых граждан... железнодорожные шпалы




Все люди разные, и интересуют их разные вещи. Кто-то любит женщин, другим подавай деньги, а вот чиновник из Карелии был не прочь побаловаться железнодорожными шпалами. По крайней мере, именно их любимых инспектор Управления энергонадзора республики вымогал в обмен на разрешение подключить энергоустановку. На железнодорожном полотне он и погорел - милиции удалось поймать коррупционера, и сегодня он предстал перед судом.

Вообще-то, в карьере карельского чиновника был только один случай взятки шпалами, но очень яркий: за свои услуги он запросил старое железнодорожное полотно. Зачем ему потребовалось полусгнившее дерево, не уточняется. Не исключено, что он хотел построить из него уютный дачный домик. По крайней мере, такие строения кое-где в провинции встречаются. Наукой, правда, не установлено, как можно жить в помещениях, от которых за версту несет тем, что пассажиры поездов оставляли на них в течении последних пятидесяти лет.

В остальное время взяточник требовал мзду традиционными материальными ценностями, а точнее деньгами. Причем делал это с особым цинизмом. Инспектор брал деньги в обмен на разрешения пользоваться энергоустановками, то есть за то, что должен был выдавать совершенно безвозмездно. За два года его жертвами стали десять человек, заплатившие инспектору в общей сложности более 14 тыс. рублей.

Кемский районный суд посчитал ущерб в размере месячной зарплаты не самого богатого москвича серьезным правонарушением и приговорил чиновника к шести годам лишения свободы. Впрочем, тюрьмы ему удалось избежать: мотать срок странный коррупционер будет условно. Но с должностью все-таки придется расстаться; ведь суд лишил его права работать инспектором энергетического надзора в течение трех лет.

А два дня назад в Петрозаводске задержали еще одного взяточника. Сотрудник Министерства экономического развития Карелии, получивший взятку в размере $1,5 тыс., был пойман с поличным. Впрочем, пока его личность и подробности задержания в интересах следствия не разглашаются. По данному факту республиканской прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Выбор читателей