Суд счел, что Ходорковский отсидел слишком мало

Мещанский суд Москвы продлил на три месяца срок содержания под стражей экс-главы "ЮКОСа". Прокурор опасается, что Ходорковский или сбежит, или начнет давить на свидетелей и мешать выяснению истины




Мещанский суд Москвы удовлетворил ходатайство стороны обвинения по делу "ЮКОСа" и продлил на три месяца срок содержания под стражей экс-главы НК Михаила Ходорковского. Опальный олигарх, согласно сегодняшнему постановлению, оставлен в тюрьме до 14 февраля 2005 года. С ходатайством о продлении срока содержания экс-руководителя "ЮКОСа" в следственном изоляторе выступил сегодня прокурор Дмитрий Шохин.

Председательствующая по делу судья Ирина Колесникова мотивировала данное решение тем, что, если обвиняемого выпустить из стен Матросской Тишины, он может скрыться от суда или воспрепятствовать восстановлению истины по делу, поскольку имеет международные связи, а также получит рычаги влияния на свидетелей.

В качестве иллюстрации того, что это действительно возможно, прокурор Шохин привел конкретный пример: "Даже находясь под стражей, Ходорковский почти смог навязать свидетелю свою позицию". Государственный обвинитель считает, что изменение показаний в том случае позволило минимизировать роль бывшего руководителя НК в правонарушениях, в которых его обвиняют. Кроме того, он указал, что "ряд участников преступной группы, руководимой подсудимым, скрылись от суда и следствия".

По словам судьи Колесниковой, следствие все еще продолжается, и сторона обвинения представляет все новые и новые доказательства по делу "ЮКОСа".

Напомним, что недавно исполнился год с того момента, как бывший олигарх был помещен в следственный изолятор – его задержали 25 октября 2003 года. Экс-глава нефтяного холдинга обвиняется по 7 статьям Уголовного кодекса, среди которых мошенничество в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицам, подделка документов и неисполнение решения суда.

По словам адвоката Ходорковского Генриха Падвы, для защиты обращение прокурора Шохина и удовлетворение его судьями стало неожиданностью. Кроме того, отметил Падва, он был уверен, что срок содержания его подзащитного под стражей истекает 12, а не 14 ноября.

Заметим, что сам экс-глава "ЮКОСа" считает, что арест – всего лишь средство изолировать его от сознательного и систематического разрушения его родной компании. "Все прекрасно понимают, что в случае освобождения я никуда не уеду, и что предположение о том, что я стану оказывать давление на свидетелей, просто нелепо, - заявил Ходорковский, выступая сегодня в суде. – Но власти опасаются, что мое освобождение сыграет на руку оставшейся оппозиции, которая тем самым получит интеллектуальную и организационную подпитку и сможет более эффективно оспаривать позицию правительства", - заключил Михаил Ходорковский.

Слушания в Мещанском суде г. Москвы продолжатся завтра, 2 ноября 2004 года.

Выбор читателей