В Румынии угоном промышляют даже слепые

Мечта 24-летнего румына стать автомобильным вором воплотилась лишь на короткое мгновение. Полиция пребывает в недоумении, как ему удалось угнать машину, ведь злоумышленник оказался абсолютно слепым




24-летний Алин Попеску из города Извоар, что на юго-западе Румынии, полностью незрячий, лелеял довольно странную, на первый взгляд, мечту - стать автоугонщиком. Он решил таким путем убедить своих друзей в том, что из-за слепоты его совсем не стоит сбрасывать со счетов. Поссорившись с приятелями, утверждавшими, что он бесполезный член общества, поскольку лишен зрения, молодой человек решил доказать свою "дееспособность" весьма оригинальным способом.

Как ни удивительно, поначалу его безумная затея почти удалась. Однако затем начались неудачи. Алин непостижимым образом нашел подходящую машину, небрежно брошенную кем-то, открыл, забрался в нее без посторонней помощи, а затем отверткой даже исхитрился завести двигатель. После этого слепой угонщик наддал газу и выехал на оживленную автостраду с намерением добраться до дому "с ветерком". Вот только путешествие для Попеску закончилось через километр, когда он вылетел на обочину, врезался в дерево и потерял сознание. Впрочем, румыну повезло - серьезных травм он умудрился избежать.

Прибывшая на место катастрофы полиция, хотя и задержала незадачливого автовора, но о его первом опыте угона отозвалась довольно лестно, недоумевая, как молодому человеку вообще удалось проехать такое расстояние. "Алин почти сумел угнать машину," - пошутил один из представителей правоохранительных органов.

Сам Попеску уверен, что разбил автомобиль только потому, что не был хорошенько знаком с дорогой и не точно знал, как ему следует добираться домой. Полицейским он заявил, что его целью была не кража ради корысти – он лишь хотел доказать самому себе, что, хотя и незрячий, он способен на многое. "Я собирался только убедиться, что действительно могу делать все, что захочу, невзирая на слепоту, что я не никчемный член общества, как сказал мой приятель," – добавил он на допросе. Остается, правда, непонятным, какая же может быть общественная польза от вора-слепца – если именно о пользе шла речь между Алином и его друзьями.

Блюстители порядка не сообщили, будет ли незадачливый угонщик привлечен к ответственности или нет.

Выбор читателей