Бомба в Махачкале сработала слишком рано

Машина, которая взорвалась вчера на автостоянке в Махачкале, предназначалась для совершения теракта. Причиной взрыва был не газ, а бомба, водитель же оказался ваххабитом, которого разыскивала милиция




Машина, которая взорвалась вчера на автостоянке в Махачкале, предназначалась для совершения теракта. В автомобиле взорвался не газ, а бомба, водитель же оказался ваххабитом, которого давно ищут правоохранительные органы.

Напомним, во вторник около 19:00 в столице Дагестана на автостоянке напротив дома №84 по проспекту Акушинского взорвалась машина "Москвич-412". Водитель погиб на месте, кроме того, пострадали двое случайных прохожих - десятилетний Идрис Мусалаев и взрослый Курбан Гусейнов. Оба находятся в больнице с тяжелыми травмами.

После взрыва на автостоянке начался сильный пожар, потушить который удалось лишь через несколько часов. Сгорели 10 автомобилей, еще 20 серьезно повреждены.

Предварительной версией стал взрыв газового баллона, который мог находиться в "Москвиче". Однако после того, как оперативники осмотрели искореженную машину, стало ясно, что в ней сработала бомба. Ее мощность, по словам сотрудника МВД Дагестана, составляла около 25 кг в тротиловом эквиваленте, а тип пока не установлен.

Личность подрывника удалось установить сразу - в машине был обнаружен обгоревший паспорт на имя Асламбека Асхабова, жителя села Новогрозненское Гудермесского района. Следствие выяснило, что этот человек активно участвовал в незаконных вооруженных формированиях - он был "заместителем эмира" Гудермесского района. В последнее время бандит находился в розыске, в частности, за подготовку в августе диверсии на газопроводе, которая была предотвращена сотрудниками милиции Дагестана и Чечни. Причастность Асхабова к совершению других преступлений сейчас проверяется.

Кроме того, было установлено, что взорвавшийся "Москвич" принадлежал не Асхабову, а другому жителю Чечни - Руслану Исмаилову, проживающему в Хасавюрте. О нем информации пока нет.

По словам сотрудника милиции, машина с взрывчаткой могла предназначаться для совершения теракта, но сработала преждевременно. Расследование продолжается.

Напомним, в минувшую субботу в Дагестане обнаружили другой заминированный автомобиль - "Жигули" седьмой модели - с тремя взрывными устройствами. А 20 октября было совершено покушение на главу администрации г. Буйнакска Абакара Акаева - преступники подложили бомбу на дорогу, по которой проезжал его "Мерседес". К счастью, не пострадал ни сам Акаев, ни кто-либо из его окружения.

Выбор читателей