Coca-cola – лучшее средство от насекомых

Индийские фермеры обнаружили необычные свойства популярного напитка. С его помощью они спасают хлопковые поля от вредных насекомых и довольны своим открытием, несмотря на несогласие самой компании




Индийские фермеры нашли новое средство для борьбы с вредными насекомыми. Вместо того, чтобы платить огромные деньги международным химическим компаниям за уже разработанные и запатентованные средства защиты от вредителей, они решили орошать свои хлопковые поля обычной кока-колой.

За последний месяц появились сообщения о сотнях индийских фермеров из штатов Андхра-Прадеш и Чатисгарх, которые активно переключаются на такое нестандартное использование известного напитка. Кока-кола намного дешевле, чем популярные химикаты таких компаний, как Messrs Monsanto, Shell и Dow, поэтому в Индии ожидают, что вскоре на прохладительный напиток перейдут тысячи крестьян.

Готу Лаксмаих, фермер из штата Андхра-Прадеш, сказал, что очень доволен эффектом кока-колы, после того как использовал ее на нескольких гектарах хлопкового поля. "Я заметил, что вредители начали умирать после того, как я распылил кока-колу на хлопок", - заявил он.

Минувший год в Индии выдался нелегким для компании Coca-Cola. Некоторые индийцы обвинили компанию в том, что в своей продукции она использует слишком много грунтовых вод. А правительственная комиссия признала, что количество пестицидов в продуктах компании превышает допустимый уровень. Но Готу Лаксмаих и другие фермеры говорят, что продукция Coca-Cola для них бесценна, потому что кока-кола безвредна для рук, ее не нужно разводить и стоит она, к тому же, намного дешевле химикатов. Например один литр популярных в Индии пестицидов Avant, Tracer или Nuvocron стоит около 10 тыс. рупий (приблизительно 120 фунтов), а полуторалитровая бутылка кока-колы местного производства обойдется фермеру в 30 рупий, поэтому обработать акр земли можно всего за 270 рупий.

Как говорят ученые, такой эффект достигается не за счет "фирменных" секретов компании Coca-Cola: индийские фермеры пробовали обрызгивать поля и другими видами колы. Основными компонентами таких напитков являются сахар и вода, однако некоторые производители добавляют в состав напитка лимон и фосфорные кислоты.

"Я думаю, что фермеры нашли нужное применение коле. Традиционно они использовали сахарные смеси, чтобы привлечь красных муравьев, поедающих личинки и гусениц. Вероятно, различные колы выполняют ту же функцию", - сказал один из главных специалистов по сельскому хозяйству в Индии Девиндер Шарма.

Представитель компании Coca-Cola по поводу необычного применения напитка заявил: "Мы знаем только об одном исключительном случае, когда фермер использовал наш продукт в своей профессиональной сфере. Кока-кола не действует так на растения, как работают пестициды. Этому нет никакого научного обоснования, поэтому использование прохладительных напитков в этих целях полностью неэффективно".

Необычные качества кока-колы обсуждались уже давно. Так, высказывались идеи, что это отличное средство для чистки унитаза, верный способ для мытья стекол и хороший пятновыводитель. Есть также сведения, что в Китае New Coke используют в качестве спермицида.

Выбор читателей