Вместо нефти придется осваивать медвежий жир

При современных темпах добычи и разведки рентабельные запасы золота в России иссякнут к 2011 г., через 10 лет исчерпаются и эксплуатируемые запасы "черного золота", а в 2025 г. страна останется без газового конденсата




Страшный сон наркомана – отсутствие средств на очередную дозу "кайфа". Страшный сон российской экономики – полное опустошение национальных запасов природных ископаемых. И находится немало желающих попугать страну более или менее скорым их истощением, причем среди "доброжелателей" не только западные эксперты, но и многие российские специалисты и даже государственные деятели самых высоких рангов. Не далее как вчера, на очередном заседании Правительства РФ, посвященном рассмотрению долгосрочной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России, прозвучали весьма тревожные цифры. По словам министра природных ресурсов Юрия Трутнева, при современных темпах добычи и разведки рентабельные запасы золота в нашей стране иссякнут к 2011 г., через 10 лет исчерпаются и эксплуатируемые запасы "черного золота", урана, меди, а в 2025 г. страна останется без газового конденсата.

"В случае паузы в воспроизводстве минерального сырья впоследствии никакими финансовыми средствами не удастся решить проблему дефицита полезных ископаемых в России", – подчеркнул Трутнев. Бороться с этой напастью предлагается рублем, то есть значительным повышением уровня государственного финансирования работ по восстановлению утраченного баланса между добываемыми и разведанными залежами природных ресурсов. Именно такой вариант программы и был одобрен на заседании кабинета министров. На первый взгляд, выходит, что, неустанно подтверждая курс на диверсификацию отечественной экономики, на деле государственные мужи основную ставку делают все-таки на сырьевые ресурсы, увеличивая расходы на развитие данной отрасли вместо того, чтобы всерьез взяться за поддержку высокотехнологичного сектора. Однако не все так однозначно, считает аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов.

Сергей Суверов: Запасы полезных ископаемых – прежде всего, конечно, нефти – могут служить основой для аккумулирования средств, которые можно потратить как раз на финансирование проектов в области диверсификации экономики. На сегодняшний день серьезной альтернативы нефти и газу в России пока не появилось, и в любом случае, полностью отказываться от сырья тоже было бы неправильно. В Австралии, например, сырьевая компонента занимает достаточно заметное место, но при этом в стране вполне успешно развиваются и другие отрасли. Однако государство не должно полностью брать на себя расходы по восстановлению минерально-сырьевой базы – часть денег должны давать частные компании, также заинтересованные в геологоразведочных работах. И, разумеется, власти должны искать пути избавления страны от сырьевой зависимости. Так, часть Стабилизационного фонда нужно расходовать на точечные инфраструктурные проекты. В качестве примера таких проектов можно отметить старый проект по развитию высокоскоростных магистралей, в частности магистрали Москва – Санкт-Петербург. Завершение данного строительства позволило бы усилить взаимодействие двух столиц, что, безусловно, положительно сказалось бы и на их экономическом развитии, и на развитии страны в целом.

"Yтро": А насколько вообще вероятно, что сырьевые запасы иссякнут через 10 лет?

С.С.: Прогнозы того, что нефть и другие природные ископаемые скоро иссякнут, звучат постоянно. Они были даже в советские годы. Тем не менее, как мы видим, ни один из этих прогнозов пока не сбылся. По мере развития рынков появляются новые технологии, которые позволяют удешевить разработку и добычу все более глубоких месторождений. Так что, мне кажется, драматизировать ситуацию не стоит.

"Y": И все же, если худший сценарий реализуется, будет ли к тому времени российская экономика готова к подобному удару?

С.С.: Пока она до сих пор к этому не готова. И именно поэтому доходы от экспорта "черного золота" нужно направлять на создание стимулов для диверсификации экономики – развития других отраслей, в первую очередь машиностроительной, привлечения передовых иностранных технологий и поддержки собственных талантов. Но даже если через 10 лет наша экономика будет по-прежнему почти полностью зависеть от нефти, при худшем сценарии катастрофы все равно не будет. Россия и прежде переживала тяжелые времена, много войн и революций, годы полной разрухи, и тем не менее выстояла.

Выбор читателей