Аббаса пытались расстрелять от избытка эмоций

На поминках Ясира Арафата толпа боевиков ворвалась в шатер и открыла огонь по присутствующим, в числе которых был Махмуд Аббас. По информации израильских источников, это было покушение, организованное племянником Арафата


Фото AFP



В Газе во время траурной церемонии в память покойного Ясира Арафата было совершено покушение на одного из возможных его преемников – Махмуда Аббаса, избранного на пост председателя Организации освобождения Палестины (ООП).

Инцидент произошел в шатре, специально построенном для поминовения усопшего. Сразу после заката, когда Аббас вошел в помещение, чтобы принять соболезнования по случаю кончины своего наставника, вслед за ним вбежали вооруженные боевики (по разным данным, от 20 до 30 человек). С криками "Нет Абу Мазену!" и "Аббас и Дахлан – американские агенты!" они открыли беспорядочный огонь во все стороны.

Телохранители нового главы ООП сориентировались быстро – уложили своего подопечного на пол, а сами начали отстреливаться. Благодаря этому Аббас остался невредим. Однако четыре человека, находившихся в шатре, были ранены, а двое, включая сотрудника спецслужб автономии, были убиты.

Спустя примерно час после случившегося Махмуд Аббас, выступив по телевидению, заявил, что этот инцидент не является покушением на его жизнь, и списал случившееся на чрезмерно накаленную обстановку. Про выкрики насчет "американских агентов" он не упомянул. Кстати, в той же речи Аббас опроверг и сведения о том, что движение ФАТХ выдвинуло его кандидатуру на пост главы Палестинской автономии (выборы назначены на 9 января). "Говорить об этом преждевременно. Вопрос о кандидате от ФАТХ еще будет рассматриваться и обсуждаться Центральным комитетом этой организации", – сказал глава ООП.

Почти одновременно израильская газета Haaretz опубликовала информацию, что покушение организовал племянник Арафата Муса. Под его контролем находятся спецслужбы автономии. Официальной реакции на это заявление не последовало.

Напомним, похороны Ясира Арафата, состоявшиеся в пятницу, тоже не обошлись без ЧП. В Рамалле, куда на вертолете доставили тело "раиса", местные жители взяли штурмом его резиденцию Муката и пытались отбить сам гроб. Количество погибших и раненых пока не известно.

Выбор читателей