Канализации грозит апокалипсис

Дорогая туалетная бумага губительна для канализации – она растворяется в трубах гораздо медленнее дешевых аналогов, чем вызывает праведный гнев европейских сантехников




О состоянии отечественной канализации и говорить нечего – в Питере, например, с ней настолько плохо, что Евросоюз даже выделил Северной столице денег, чтобы город перестал засорять своими нечистотами Мировой океан. Ситуация в Москве ничуть не лучше, только у нас под боком нет моря, поэтому ждать помощи от ЕС бесполезно.

Оказывается, в благополучной Европе тоже не все в порядке с канализацией. В последние годы она стала регулярно засоряться, а виной тому – дорогая туалетная бумага! Обыкновенный дешевый пипифакс растворяется за считаные минуты, а дорогой бумаге требуется на это около получаса. Детские увлажняющие салфетки, которые часто выкидывают в унитаз, вообще разлагаются несколько дней.

Британские сантехники утверждают, что в этом году им пришлось прочищать канализацию на 10% чаще, чем в прошлом. Каждый визит сотрудника компании British Gas, занимающейся этим благим делом, обходится потребителю или его страховой компании в 90 фунтов стерлингов. А виноваты в засорах, а, значит, и незапланированных расходах, производители дорогой туалетной бумаги.

Сотрудники British Gas, проведя нехитрый эксперимент выяснили, что даже газета меньше засоряет канализацию, чем дорогостоящая подтирка, и поспешили высказать свои претензии производителям современной туалетной бумаги. Те отреагировали достаточно вяло, отметив, что дело не в бумаге, а в общем износе британской канализации. Так что пристыженные сантехники ушли ни с чем.

Впоследствии представитель фирмы Алан Маклафлин признал, что выбор туалетной бумаги – личное дело каждого британца: дешевая безопасна для унитаза и кошелька, а дорогая - комфортнее для пятой точки. Поэтому к производителям вредоносной подтирки санкции применяться не будут.

Что ж, в контексте недавно прошедшего Международного дня туалета исследования британских сантехников выглядят весьма злободневными. Актуальны они и для России, хотя в нашей стране дешевая бумага и пресловутые газеты пока более популярны, чем трехслойные блага цивилизации. Да и сантехники наши трудятся не за фунты, а за литры.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей