В Киев стягивают спецназ и бронетехнику

Из Запорожья в украинскую столицу едут пушки, из России прибыли элитные воинские подразделения. В пригороде они передоеваются в форму местных правоохранителей




По словам председателя Верховной рады Владимира Литвина, "отменить решение ЦИК о выборах практически невозможно". Более того, парламент не имеет полномочий вмешиваться в деятельность Центризбиркома. Литвин подчеркнул необходимость "поиска общей позиции, иначе ситуация может зайти очень далеко", и призвал к проведению политических консультаций.

Спикер заявил также, что если парламент согласится провести внеочередное заседание, на чем настаивает оппозиция, то "нужно будет договориться, чтобы в это время не проводились уличные акции". "Нужно, чтобы меньше говорила улица, а больше говорили политики", - подчеркнул он. "Мы не можем закрывать глаза на то, что происходит. Поэтому мы должны принимать решение сегодня, чтобы завтра его не начал за нас принимать народ", - многозначительно добавил Литвин.

Тем временем началась чрезвычайная сессия Верховной рады Украины. На заседании зарегистрировался 191 депутат, но для принятия решения необходимо 226 голосов (всего в Раде 450 депутатов). В зале парламента находятся только сторонники Ющенко в оранжевых шарфах и с оранжевыми лентами. Депутаты поют гимн, время от времени скандирют фамилию своего кандидата. Та часть помещения, где находятся места депутатов, поддерживающих Виктора Януковича, а также места фракции коммунистов, пустует.

Как заявил лидер СПУ Александр Мороз, депутаты собрались, чтобы принять просьбу к ЦИК не объявлять имя нового главы государства, пока Верховный суд не рассмотрит нарушения, допущенные в ходе выборов. Мороз считает, что для этого присутствия 226 законодателей не требуется, поскольку есть подписи 150 депутатов, инициировавших проведение этого заседания и указавших, какие вопросы будут на нем рассматриваться. При этом лидер СПУ подчеркнул, что парламент не может признать выборы недействительными, а может дать только политическую оценку или, возможно, выразить недоверие ЦИКу.

О последнем варианте говорила на заседании и Юлия Тимошенко. Она также обвинила в безответственности тех депутатов, которые бойкотировали экстренную сессию, и предрекла, что после прихода к власти "народного президента" Ющенко нынешний состав парламента будет распущен.

Напомним, по данным Центризбиркома Украины на выборах президента победил Виктор Янукович с 49,39% голосов. Виктор Ющенко отстал всего на 2,68%. Оппозиция называет итог голосования наглой фальсификацией и началом государственного переворота. В Киеве со вчерашнего Yтра не прекращаются митинги "оранжевых". Сейчас толпа в несколько тысяч человек стоит у здания парламента.

Чтобы не допустить беспорядков, власть стягивает в столицу войска всех родов, в том числе спецназ и бронетехнику. "5 канал" со ссылкой на штаб Ющенко сообщил, что в местечке Ирпень находятся солдаты российского спецподразделения "Барс". На базе украинского спецназа они переодеваются в форму местных правоохранительных органов и гражданскую одежду. Кроме того, из Ирпеня на Киев идет колонна танков.

Наличие бронетехники возле ЦИКа подтверждают в пресс-службе МВД - там отметили, что здание охраняют шесть таких машин. А на железнодорожном вокзале в Запорожье съемочная группа "Нового канала" наблюдала, как солдаты погрузили на платформы еще четыре единицы бронетехники и 22 пушки. Вся эта техника уже завтра будет в Киеве.

Выбор читателей