Киев победил цветом своей революции

Во вторник все смешалось на Олимпийском стадионе, и болельщики порой начинали скандировать "Ющенко!" вместо привычного "Динамо!". Два гола в ворота "Ромы" принесли киевлянам победу. Забиты они были оранжевым мячом


Фото AP



Нечего сказать, насыщенным получился для киевлян вечер 23 ноября. Параллельно можно было приобщиться сразу к двум историческим событиям. Сначала – стать одним из многочисленных творцов "каштановой революции", помитинговав в поддержку Виктора Ющенко у Верховной рады и администрации президента Украины; затем, посетив игру киевского "Динамо" с итальянской "Ромой", – засвидетельствовать важное событие уже в футбольной истории. Победа киевлян над римлянами максимально увеличивала их шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. В последний раз до этой стадии динамовцы доходили в сезоне 1999/2000.

Разумеется, политические события в стране не могли не повлиять на атмосферу вокруг матча. Во вторник все смешалось на Олимпийском стадионе, и болельщики, порой начинавшие скандировать "Ющенко!" вместо привычного "Динамо!", делали это в пику фактическим хозяевам любимой команды – братьям Суркисам. В общем, и при втором свидании "Динамо" и "Ромы" околофутбольные обстоятельства превалировали над собственно спортивной составляющей матча. Напомним, что первая встреча так и не была доиграна из-за того, что кто-то из болельщиков римского клуба рассек брошенным предметом голову арбитру поединка Андерсу Фриску. Из-за поведения болельщиков "Роме" было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Но хватит об околофутбольных делах, начнем рассказ непосредственно о матче. Киевляне, конечно же, были фаворитами. "Рома", в первых четырех встречах набравшая лишь 1 очко, уже не борется даже за третье место, дающее право на попадание в "зону Кубка УЕФА". Потому-то в Киев не приехали лидеры команды Тотти и Монтелла. У динамовцев же, напротив, все сильнейшие были в строю. Оправился от мучавшей его ангины даже теплолюбивый бразильский защитник Родольфо.

Впрочем, выйди Родольфо в этот вечер на поле, он рисковал получить осложнения. Вечером "исторического вторника" температура в Киеве опустилась ниже нулевой отметки, а воспетое классиком украинское небо выплюнуло над городом мощный снеговой заряд. Поле на "Олимпийском", впрочем, было во вполне пристойном состоянии, хотя ближе к концу матча из-за непрекращающегося снега превратилось из ярко-зеленого в салатовое.

Киевлянам победа была нужнее, но, как ни странно, активнее встречу начали гости. Футболисты "Ромы", кстати, были одеты во вторник в непривычную черную форму с оранжевой (цвета Ющенко!) окантовкой. Впрочем, эта вспышка активности римлян длилась недолго. Вскоре инициативой предсказуемо завладели хозяева – но вот опасных моментов у ворот Ивана Пелиццоли практически не было. То есть киевляне атаковали больше и опаснее, но всякий раз их атакам не хватало последнего обостряющего паса. В итоге за весь первый тайм в исполнении киевлян запомнились навесы Гусева с правого фланга да удары Клебера и Гавранчича из-за пределов штрафной. Оба раза мяч проходил рядом со штангой ворот итальянцев.

В перерыве Йожеф Сабо замен не сделал, но внушения, сделанные им в раздевалке, задора атакам киевлян явно добавили. Уже на второй минуте тайма лишь отчаянный бросок Делласа в ноги набегающему Гиоане спас римлян от верного гола – румын готовился пробить с убойной дистанции.

К шестидесятой минуте игры белый мяч стал практически неразличим на запорошенном снегом газоне и был заменен более контрастным оранжевым собратом. И киевляне, словно бы обрадовавшись появлению на поле снаряда "цвета оппозиции", за какую-то минуту создали опасных моментов больше, чем за предыдущий час. Сначала Пелиццоли каким-то чудом отразил мяч, пущенный Верпаковским метров с семи, а через несколько мгновений итальянский голкипер вытащил из-под перекладины удар Гусева, направленный в "девятку". Кстати, вратарь "Ромы" вышел на матч в оранжевом свитере. Все-таки, как много оранжевого было во вторник в Киеве!

Динамовцы не прекращали атаковать, но обороняться на таком тяжелом поле все-таки проще, а потому "Рома" держалась, хотя порой римляне по несколько минут не могли перейти на половину поля соперника. И вот, когда в действиях хозяев уже стала сквозить усталость, родился первый гол. Сникший было Гиоане со своего правого фланга выполнил навес в штрафную, и лучший защитник Евро-04 грек Траянос Деллас в борьбе с Диого Ринконом головой переправил мяч в собственные ворота.

После этого у киевлян словно бы открылось второе дыхание. Особенно оживился Клебер. Один из его прорывов по левому флангу завершился безадресным прострелом; после второго арбитр матча Майк Райли удалил с поля сбившего бразильца молодого Скурто. Тут же Сабо заменил Верпаковского на Шацких, и уже через несколько минут вышедший на замену форвард забил второй гол. Длинный пас на Диого Ринкона разрезал римскую оборону, бразилец продвинулся по правому флангу и сделал прострел на неприкрытого Шацких, который непринужденно в касание переправил мяч в ворота Пелиццоли. Исход матча после этого стал ясен. Динамовцы выиграли, а после игры, подняв руки, поприветствовали тех, кто предпочел в этот вечер спорт политике.

Во втором матче этой группы был зафиксирован ничейный результат. Леверкузенский "Байер", в последнее время неудачно выступающий в чемпионате Германии, на "Сантьяго Бернабеу" сыграл вничью с также переживающим не лучшие времена "Реалом". На гол Димитара Бербатова, забитый в конце первого тайма, мадридцы ответили мячом Рауля на 70-й минуте. Любопытно, что, забив "Байеру", Рауль повторил рекорд лучшего бомбардира в истории еврокубков Альфредо ди Стефано. Великий аргентинец, защищавший цвета "Реала" в 50-60-е, забил в Европе 49 голов. Столько же теперь и у Рауля, который еще пока далек от завершения своей спортивной карьеры. Но рекордный гол едва ли его обрадовал – "Реал" явно рассчитывал на победу над "Байером".

Таким образом, киевляне перед последним туром идут в лидерах группы В: у них 10 очков, у "Реала" и "Байера" – по восемь. В последнем туре чемпионы Украины сыграют на выезде с "Байером", а "Рома" примет "Реал". В случае, если испанцы победят в Риме, "Динамо" ни в коем случае нельзя проигрывать в Леверкузене. Если же "королевский клуб" не сможет выиграть в Вечном городе, то "Динамо", даже уступив немцам, выходит в 1/8 финала.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей