В Самаре задержан ребенок-террорист со взрывчаткой

Террористы теперь вовлекают в свои акции не только женщин, но и детей. В Самаре задержан уроженец Чечни, ученик средней школы, который находился за рулем автомобиля, набитого гранатами, оружием и взрывчаткой




Террористы теперь вовлекают в свои акции не только женщин, но и детей. В Самаре задержан уроженец Чечни, ученик средней школы, который находился за рулем автомобиля, набитого гранатами, оружием и взрывчаткой. Подросток управлял машиной "Жигули", принадлежащей его тете. Водительских прав он, естественно, не имел.

В багажнике легковушки лежали 3 автомата Калашникова, 2 пистолета-пулемета, 7 гранат, 11 выстрелов к подствольному гранатомету, 4 тротиловые шашки (по 200 г.), охотничье ружье "Сайга", 2 обреза, 3 глушителя, около 2,5 тыс. патронов различного калибра и 257 поддельных долларов. Сейчас правоохранительные органы устанавливают, кому принадлежал обнаруженный арсенал.

А между тем страны СНГ не только принимают у себя заграничных наемников, но и поставляют террористов за рубеж. Двое боевиков - выходцев из стран СНГ - были задержаны отрядом местного ополчения в Южном Вазиристане, на территории Зоны племен, у границы Пакистана с Афганистаном. По информации командира ополченцев Масуда Хана, один из задержанных - уроженец Узбекистана, второй - Таджикистана. "Мои люди остановили автомобиль, в котором ехали боевики, и приказали им сдаться. Но те отказались и попытались оказать сопротивление. Пришлось открыть огонь, часть боевиков была ранена, двое из них оказались иностранцами из Средней Азии", - сообщил он. Боевики-иностранцы переданы местным властям.

Так называемая Зона племен находится на границе Пакистана и Афганистана. Здесь не действуют пакистанские законы, не распространяются полномочия полиции, а власть принадлежит вождям и старейшинам пуштунских племен. Порядок поддерживают ополченцы племенных отрядов. Американцы считают, что именно здесь прячется бен Ладен и бежавшие из Афганистана командиры талибов*, в том числе их лидер мулла Омар.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей