Украинки испортили Кабаевой уход из спорта

Финал Кубка мира по художественной гимнастике пройдет в эти выходные в Москве. Но праздник уже омрачен скандалом: от участия отказались главные конкурентки россиянок – украинки. Без них интрига турнира умерла


Фото: sportart.ru



27 и 28 ноября в Москве впервые пройдет финал Кубка мира по художественной гимнастике. После Олимпиады это первый значимый турнир, и вполне естественно, что большинство любителей этого вида спорта ожидали его с нетерпением. Кто-то, не согласный с решением судей в Афинах, надеялся на долгожданный реванш украинки Анны Бессоновой, которую, по мнению некоторых, незаслуженно поставили на третью ступень пьедестала почета. Почитатели же таланта Алины Кабаевой, ни на секунду не сомневаясь в ее превосходстве, с нетерпением ждут, возможно, последнего выхода Алины на ковер. Сама спортсменка еще не ставит точку и даже говорит о вероятности своего выступления на Олимпиаде в Пекине, но в это, честно говоря, верится с большим трудом, ведь любители художественной гимнастики видели, насколько тяжело далась Алине подготовка к Афинам. Но это дело будущего и к предстоящему празднику гимнастики отношения не имеет.

В финале Кубка мира примут участие лучшие гимнастки планеты. Согласно регламенту турнира, в Москву приехали шесть лучших спортсменок по итогам выступления в этом году: три россиянки – Олимпийская чемпионка Афин Алина Кабаева, вице-чемпионка Ирина Чащина, восходящая звезда Ольга Капранова, а также Алия Юсупова из Казахстана, Инна Жукова из Белоруссии и Симона Пейчева из Болгарии. Еще две спортсменки – Анна Курбанова из Азербайджана и Олеся Ашаева из Узбекистана были – приглашены по персональной заявке Федерации – организатора соревнований (по системе "Wild card").

Как видно из списка участниц, в Москву не приедут две украинские гимнастки Анна Бессонова и Наталья Годунко. Обе спортсменки имели право выступить в финале, но в последний момент отказались от участия в Кубке мира. Истинные причины этого поступка кроются, видимо, в непростых взаимоотношениях между российской и украинской сборными. Но, так или иначе, отсутствие главных конкуренток Кабаевой убивает в финале Кубка мира всяческую интригу. Он приобретает очертания плохого детектива, где сюжетная линия – загадка, но финал известен уже после эпиграфа...

Помимо выступлений в отдельных видах в российской столице будут проведены соревнования в групповых упражнениях. Каждый квинтет исполнит программу с пятью лентами, тремя обручами и двумя мячами. Соревнования завершатся красочным гала-концертом – организаторы пообещали, что это будет "необычайным зрелищем".

О составе участников финала Кубка мира и о не приезде гимнасток из Украины "Yтру" рассказала главный тренер сборной России Ирина Винер.


Фото: sportart.ru

Ирина Винер: Всех, естественно, в первую очередь волновал вопрос, выступит ли в финале Кубка мира Алина Кабаева. Выступит, а потом уйдет в долгосрочный отпуск. Ей просто необходимо хорошенько отдохнуть и отойти от всех неприятностей, которые ее преследовали в последнее время. Но это еще не означает, что Алина уходит из спорта! Она вернется на ковер, когда сама сочтет нужным. Это может произойти и через полгода, и через год. Что касается выбора двух гимнасток, то по правилам Международной федерации гимнастики страна-организатор имеет право пригласить на финал двух участниц, которые не прошли по рейтингу, но представляют страны, много сделавшие для развития нашего вида спорта. Мы решили, что это будут Ашаева и Курбанова. В Баку проводились два этапа Кубка мира, а в Узбекистане один. Проведены они были великолепно. Когда предложили эти две кандидатуры, Международная федерация гимнастики нас поддержала. А что касается украинок, то они просто испугались приезжать к нам. А мы не побоялись поехать в Киев на чемпионат Европы, ни разу даже мысли не возникло пропустить это соревнование. Ведь мы тоже могли привезти второй состав, чтобы не травмировать психику Кабаевой и Чащиной. Но мы этого не сделали, приехали в Киев, где при полных трибунах их зрителей Кабаева и Чащина выиграли и доказали свое превосходство.

"Yтро": Ирина Александровна, в этом году соревнования впервые пройдут в спортивном комплексе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) на Сиреневом бульваре. Почему было выбрано именно этот зал, который с 1980 г. не принимал крупных соревнований?

И.В.: Еще перед Олимпийскими играми мы встречались с президентом России Владимиром Путиным в его резиденции в Ново-Огареве. Тогда кто-то из девочек пожаловался, что очень много рынков вокруг спортивных сооружений и это ужасно неудобно. На что президент сказал, что пока нет возможности их убрать, потому что эти территории выкуплены торговцами. И в голову мне пришла одна хорошая мысль. В Центре олимпийской подготовки, которым я руковожу, тренируется шестилетняя девочка, папа которой руководит Черкизовским рынком. Я у него спросила: "Хочешь, на твоем рынке проведем финал Кубка мира?". Ну и как от такого предложения отказаться. Он полностью модернизировал зал, который не ремонтировался с 1980 года. В ремонт вложил $11 миллионов. И теперь среди торговых рядов возвышается шикарный Дворец со специально сооруженной сценой посередине, с новейшим оборудованием и суперсовременной техникой. Да, кстати на время соревнований и 27 и 28 ноября рынок будет полностью закрыт.

"Y": Расскажите, что будет на гала-концерте?

И.В.: В гала-концерте у нас будет очень интересный детский номер, в нем примут участие 50 юных гимнасток. Их мы отобрали на прошедшем в середине ноября во Владимире всероссийском турнире "Юные гимнастки России". Это безумно талантливые дети со всей нашей страны. На время турнира они будут размещены в Центре олимпийской подготовки, который помогали создавать мэр Москвы Юрий Лужков и вице-мэр Валерий Шанцев. Их номер мы планируем назвать "Русский звездопад". Они - будущее нашей художественной гимнастики. И я убедилась, что перспективы у нас очень хорошие. Правда стоит еще серьезно поработать. Больше никаких секретов раскрывать не буду, приходите – все сами увидите. Скажу лишь, что это будет феерическое зрелище. С фонтанами!

Выбор читателей