Рушайло: Выборы на Украине легитимны

Владимир Рушайло назвал украинские выборы транспарентными, легитимными и свободными. И действительно: украинское МВД возбудило после второго тура всего 92 уголовных дела


Фото Сергея Грузинцева



В Москве морозы и снег. В Киеве жарко. Доминируют оранжевые цвета. В столицу Украины стягиваются политики со всего мира: Александр Квасьневский, Хавьер Солана, Лех Валенса... Не хватает только Збигнева Бжезинского.

Наблюдатели от ОБСЕ и Евросоюза считают, что выборы были проведены с нарушениями, не соответствующими принципам демократии. Верховная Рада Украины признала недействительными результаты второго тура выборов. Действующий президент страны дал однозначную оценку решению украинского парламента: "То решение, которое было принято вчера, – это политическое решение, потому что, согласно с Конституцией и законами нашими, оно не имеет правовых последствий", – завил Леонид Кучма. А главы восточных и южных регионов Украины тем временем поставили вопрос о создании отдельного государства.

Группы поддержки Виктора Ющенко и Виктора Януковича продолжают разбор полетов. Западные наблюдатели акцентируют внимание на нарушениях со стороны восточных регионов, а наблюдатели от стран СНГ говорят о массовых нарушениях в западных областях страны. Как заявил в конце прошлой недели председатель Исполкома СНГ Владимир Рушайло, миссия наблюдателей СНГ позитивно оценила работу Центральной избирательной комиссии Украины по организации и проведению второго тура выборов. "В целом выборы прошли организовано и при высокой активности избирателей", – сказал Рушайло. По его словам, голосование проведено в соответствии с избирательным законодательством: "Миссия наблюдателей СНГ считает выборы транспарентными, легитимными и свободными".

Впрочем, лучшей иллюстрацией ко второму туру выборов могут служить цифры, озвученные самим Рушайло. Так, по состоянию на 31 октября (первый тур выборов) в ЦИК Украины поступили 1094 жалобы, в том числе от кандидатов в президенты – 692, от членов избирательных комиссий – 95, от партий – 47, от граждан – 231. Во втором туре было рассмотрено 1067 жалоб, МВД возбудило 92 уголовных дела. Нплохо для легитимных и транспарентных выборов...

Владимир Рушайло согласился прокомментировать "Yтру" некоторые актуальные события в Украине.


Фото Сергея Грузинцева

"Yтро": Владимир Борисович, вам, как человеку, не понаслышке знакомому с работой силовых структур, не кажутся опасными заявления некоторых украинских силовиков о переходе на сторону оппозиции ?

Владимир Рушайло: Я не хотел бы это никоим образом комментировать, это чисто внутреннее дело Украины. Я думаю, и в этом моя позиция не меняется, что ситуация должна быть возвращена в правовое поле. В том числе, необходимо задействовать правоохранительные структуры всех уровней.

"Y": Прозвучали заявления донецких властей о том, что ряд регионов, голосовавших за Януковича, готовы в случае признания итогов выборов недействительными рассматривать вопрос о создании Юго-Восточной Украины. Как вы можете это прокомментировать?


Фото Сергея Грузинцева

В.Р.: Я пока не знаком с подобными заявлениями. Но любые заявления должны соответствовать законодательству. В случае, если они выходят за эти рамки, должна последовать соответствующая реакция прокуратуры. Чего, на наш взгляд, пока нет.

"Y": Какова роль Юлии Тимошенко в киевских событиях?

В.Р.: Насколько нам известно, у нее проблемы со следственными органами. Депутатский статус сейчас ее надежно защищает, и она отлично понимает, чего хочет и во имя чего зовет людей на баррикады.

Выбор читателей