"Динамо" пошло войной на "Спартак"

В нашем мини-футболе всегда правили команды Еременко. Когда он был действующим игроком – царила "Дина", когда стал президентом Суперлиги – в сильнейшие выбилось "Динамо". Основные конкуренты чудесным образом оказались обескровлены




В российском мини-футболе всегда правили команды Константина Еременко. Когда он был действующим игроком – царила "Дина"; когда стал президентом Суперлиги – сильнейшим стало "Динамо". Основные конкуренты чудесным образом оказались обескровлены...

В победах динамовцев практически никто не сомневается. А редких сомневающихся постигают всяческие напасти в виде финансового контроля со стороны налоговых органов. А что вы хотели? На кону серьезные ставки – чемпионские титулы и возможные крупные контракты с очень хорошими спонсорами.

Самые сильные соперники "Динамо", все как один, стали похожи друг на друга. Итак. Соперник первый – московская "Дина". Ни для кого не секрет, что уже не первый год офис банка президента клуба Сергея Козлова шерстит налоговая инспекция, сам глава "Дины" появляется разве что на матчах родной команды... Сотрудники клуба и клубных структур порой, пытаясь добраться до президента, наталкиваются на монотонный голос автоответчика: "Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети"... А ведь именно "Дина" в свое время являлась флагманом отечественного мини-футбола. Нынешняя обстановка в "Дине" известна разве что самым приближенным людям Козлова, а ситуацию особенно ярко отражает тот факт, что клубу уже не раз предлагали перебраться в подмосковный Чехов, в котором команда уже второй сезон играет свои домашние туры.

Для справки: свой первый чеховский матч "Дина" провела в августе 2002 г., сыграв спарринг против "Кайрата". Однако предложение сменить прописку касалось и названия – команда, по сути, должна была бы именоваться "Дина" (Чехов). Но амбиции Козлова не позволили ему согласиться на лестное предложение, безусловно, способное спасти утопающую "Дину". В итоге из клуба начали уходить лучшие футболисты. Например, украинец Сергей Коридзе, великолепный бомбардир, лидер своей национальной сборной.

Почему налоговая и прочие органы стали столь отчаянно интересоваться Козловым и компанией вполне понятно – такова суть бизнеса. Кто не рискует, то ничего не выигрывает.

Впрочем, "Дина" оказалась не одинока в своей беде. "В офисе клуба продолжаются налоговые проверки – нет смысла это скрывать. Наверное, не стоит драматизировать ситуацию вокруг МФК "Спартак", хотя она никак не может порадовать его сотрудников. Клуб не собирается закрываться и, тем более, распускать команду", – именно такое сообщение недавно появилось на официальном сайте спартаковцев.

А вот это уже занятно. Президент и главный тренер МФК "Спартак" Евгений Ловчев в эксклюзивном интервью "Yтру" рассказал, в чем же причина столь повышенного внимания. Как и предполагали многие (но вслух старались не говорить), весь сыр-бор разгорелся из-за денег. Один из лучших нападающих российского чемпионата бразилец Сирило, который прошлый сезон провел в "Спартаке", перед началом нынешнего перешел в "Динамо". Естественно, не бесплатно. Однако денег "красно-белые" от "бело-голубых" не дождались. Когда же они попытались заявить претензии на трансферную сумму, то сразу оказались под пристальным вниманием налоговых служб.

"Скрывать здесь нечего. Мы стали требовать с "Динамо" денег за Сирило. Но у Еременко денег-то нет, и, чтобы выйти из ситуации, он решил прибегнуть к давно проверенному способу: с помощью ментовских организаций решил на нас накатить. Связи у него такие, что в его распоряжении оказываются сугубо конфиденциальные документы, что запрещено законом. Но ему закон не писан. Он просто валит своих конкурентов, топит их в болоте. Сначала "Дина", теперь мы. Но мы так просто сдаваться не собираемся. Будем бороться до конца", – рассказал президент "Спартака".

Бороться-то можно, но вот каков будет результат? Гонения на клуб Ловчева находят явное отражение в турнирной таблице – психологический накал таков, что команда не только теряет тех, кого по праву можно назвать ветеранами "Спартака" (Александр Хамидулин, многолетний бессменный капитан команды, перешел в "Арбат"), но и волочится в хвосте турнирной таблицы. Спартаковцы потерпели 7 поражений в 10 играх и занимают 11-е место из 12-ти клубов. Результат, согласитесь, не впечатляет.

Но "Спартак" вряд ли окажется последним. По информации "Yтра", налоговая проверка ожидает и ЦСКА. О причинах, наверное, все уже догадались. Защитник Константин Маевский, уже два года играющий в "Динамо", на самом деле принадлежит ЦСКА и играет в команде Константина Еременко на правах аренды. Срок этой аренды истекает, и армейцы тоже требуют денег... О том, что президент не только "Динамо", но и Суперлиги мини-футбола России (СЛМФ) "убирает" неугодных ему людей, разговоры ходили уже давно.

Теперь нарыв прорвался. Однако факты, подтверждающие это предположение, собрать попросту невозможно. Можно опираться только на события, в результате которых те, кто пытался "восстать" против лучшего игрока в мини-футбол ХХ века, все равно оказывались проигравшими. Например, многие очень не хотели увеличения засилия легионеров в российском чемпионате. Несмотря на это, перед началом сезона, который стартовал в сентябре, неожиданно для всех было принято решение об увеличении квоты на легионеров с трех до пяти... И это притом, что сборная России выступает в последнее время просто провально! Говорят, сделано это было в угоду Еременко, но не как президенту СЛМФ, а как руководителю "Динамо", в котором легионеры собраны на загляденье. Может, это обычные слухи, заседание-то было закрытым.

Нельзя не заметить и то, что с каждым годом представительство московских клубов в Суперлиге растет. В прошлом сезоне чемпионат лишился казанского "Приволжанина", его сменил в Лиге московский "Арбат". Столичными можно считать также и тех, кто номинально к Москве не имеет никакого отношения. Тот же "Норильский никель", который никогда к прописанному в "паспорте" Норильску отношения не имел, разве что матчи при наличии летной погоды проводил. Начиная с этого игрового года, перебралась в столицу и югорская "ТТГ-ЯВА", летая в Югорск на домашние игры...

Собранными в одном месте командами очень легко управлять – видимо, в этом основная причина. Вряд ли серьезно стоит верить в то, что клубы едут в Москву для пропаганды мини-футбола. Они едут за спонсорами и гарантированной поддержкой со стороны президента СЛМФ. Ну, и в ответ обещают ему свою. Как известно, 1 ноября Вячеслав Фетисов, явно по указке сверху, инициировал начало войны против Вячеслава Колоскова. Буквально через несколько дней после этого появилась информация, что место президента РФС может занять спикер Госдумы Борис Грызлов. Это, конечно, ерунда, но вот к сведениям о том, что пост Колоскова может занять Константин Еременко, стоит прислушаться.

"Еременко при поддержке Грызлова лезет во власть. Лезет очень настойчиво, тем более, что за его спиной стоят очень мощные силы. Но лично я считаю, что Вячеслав Колосков спокойно отобьет эту атаку, так как юридических рычагов для насильственного снятия его со своего поста нет. Да и у Вячеслава Ивановича очень серьезные позиции в ФИФА и УЕФА, которые не задумываясь исключат Россию из числа участников крупнейших турниров", – отметил в разговоре с корреспондентом "Yтра" Евгений Ловчев.

Кто знает, может быть, он и прав. И пока не известно, пошло ли "Динамо" войной на "Спартак" или за этим скрываются более серьезные события. Деньги и власть – достаточный повод для войны не клубного масштаба.

Выбор читателей