Французы не сумели взять Москву

Баскетболисты ЦСКА в розыгрыше Евролиги ULEB уверенно обыграли аутсайдера группы С французский "По-Ортез". При этом москвичам хватило пяти минут, чтобы расставить все точки над "i"

От встречи ЦСКА с "По-Ортезом" сюрпризов не ждали. Во-первых, потому, что, несмотря на статус действующего чемпиона Франции, в национальном чемпионате команда Дидье Гаду идет лишь на шестом месте, а в розыгрыше Евролиги ULEB и вовсе занимает последнюю строчку в группе. А во-вторых, потому что из-за травм в Москву не приехали три ключевых игрока: защитник Фредерик Фоту и форварды – самый яркий игрок клуба Лоран Фуарест и украинец Артур Дроздов (последний, кстати, 4 года назад играл за саратовский "Автодор"). Было очевидно, что без этих игроков команда, и так не блистающая в этом году, сыграть на максимуме своих возможностей не сможет. А значит, игроки ЦСКА должны опасаться разве что самих себя.

Однако следом за оптимистическими прогнозами вполне резонно возникали и опасения. Ведь во вторник московское "Динамо" в розыгрыше Кубка ULEB сенсационно проиграло болгарскому "Лукоил Академику", а казанский УНИКС в Евролиге ФИБА потерпел разгромное поражение дома от украинского БК "Киев"...

Возникал и еще один вопрос: смогут ли армейцы правильно настроиться на эту встречу. Ведь вчера важно было не только победить, но и провести последнюю репетицию перед очень важным субботним матчем с московским "Динамо".

Что ж, "прогон" удался на славу. Разве что его начало несколько запоздало. Дело в том, что французам из-за московских пробок понадобилось около двух часов, чтобы на автобусе преодолеть расстояние десяти минут езды. В итоге матч пришлось задержать почти на 40 минут. Это, кстати, внесло некоторую интригу в начало встречи – интересно было посмотреть, на какую из команд задержка повлияла больше.

В первую минуту могло показаться, что "перегорели" армейцы, но уже вторая доказала обратное. Показательные выступления снайперов ЦСКА Грейнджера и Холдена, универсалов Мююрсеппа и Андерсена заставили тренера гостей просить тайм-аут – уже к концу четвертой минуты преимущество россиян достигло 10 очков – 15:5.

Столь резвое начало, однако, настораживало: ЦСКА умеет вытаскивать сложные концовки, но далеко не всегда может удержать набранное в начале встречи преимущество до финального свистка.

Подтверждение психологической неустойчивости россиян не заставило себя долго ждать. Свистопляска началась за 4 минуты до конца первой десятиминутки с потери в исполнении Андерсена и ответного трехочкового форварда гостей Давора Марцелича. Будь у французов состав чуть сильней, "По-Ортез" наверняка не простил бы москвичам ни "сквозняка" Мююрсеппа, ни потерь Брауна и Дикудиса, ни пробежек Андерсена. А так... даже при большом количестве брака ЦСКА удавалось держать комфортную разницу, постепенно увеличивая отрыв.

Играть с соперником значительно ниже классом всегда тяжело. Именно на это, наверное, можно списать часть тех нелепых и неоправданных потерь, что сделали подопечные Душана Ивковича. Желание сыграть красиво, что называется, на публику, тоже не раз заставляло армейцев ошибиться. Самая веселая третья десятиминутка вообще надолго должна запомниться болельщикам – столько "невынужденных ошибок" вряд ли удастся скоро увидеть еще раз...

Главный тренер "По-Ортеза" Дидье Гаду:
"Сегодня мы решили применить против ЦСКА зонную защиту. Мы знали, что армейцы хорошо выполняют трехочковые броски, поэтому главной задачей было не позволить им свободно бросать из-за дуги. В начале матча нам это удавалось, но затем мои игроки перестали успевать за быстрыми игроками ЦСКА. Моя команда очень слабо действовала под кольцом. Мы проиграли щит, позволив сопернику забить много легких очков. Кроме того, мы слишком часто теряли мяч (21 потеря). К сожалению, сегодня мы оказались не способны играть под сильным давлением со стороны ЦСКА, и это стало причиной нашего поражения. Соперник полностью заслужил эту победу. ЦСКА – отличная команда, которая достойна места в Финале Четырех."

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:
"ЦСКА провел хороший матч и полностью заслужил победу. Впервые с начала сезона мы смогли выиграть все четверти. С первых минут ЦСКА взял невероятно высокий ритм. Хотя мы и позволяли временами сопернику забивать легкие мячи, но после этого баскетболисты моей команды нередко уходили в быстрый отрыв и старались сыграть красиво. "По-Ортез" смог набрать всего 60 очков, и это хороший результат. Лишь один игрок в стане соперника записал на свой счет двузначное количество очков – Давор Марцелич, который сейчас находится в очень хорошей форме. Думаю, что наша команда идет по правильному пути".