Туристы едут за духом и за запахом… бен Ладена

На улицах афганских городов еще стреляют, а власти уже озаботились тем, как превратить страну в мекку для туристов. Завлекать иностранцев местные чиновники собираются тем, что обычно только отталкивает


Фото НТВ



На улицах афганских городов еще стреляют, а власти уже озаботились тем, как превратить страну в мекку для туристов. При этом завлекать иностранцев планируют тем, что обычно их только отталкивает – террористами, танками и вертолетами.

Жемчужиной этого туристического рая должен стать район горной гряды Тора-Бора. Именно здесь несколько лет назад скрывался от американских военных Усама бен Ладен вместе с боевиками "Аль-Каэды". Насладившись спертым воздухом его пещеры, туристы могут отправиться на экскурсию по окрестностям. Здесь их поджидает не меньше чудес. В 1980-е годы советские войска оставили в районе Тора-Бора немало искореженной техники. Фрагменты уничтоженных душманами вертолетов и бронемашин до сих пор встречают тут и там. Впрочем с каждым годом советских машин в раздираемой конфликтами стране становится все меньше: останки советской техники охотно скупают коммерсанты из Пакистана, которых привлекает отменное качество нашего металла.

Как сообщают британские СМИ, в Министерстве гражданской авиации и туризма Афганистана рассчитывают, что туры по бен-ладеновским местам найдут живейший отклик у туристов, в первую очередь американских. Впрочем, пока в страну едут в основном путешественники из Европы и Японии. В Афганистане уже побывали 250 таких туристов – приходится признать, это капля в море по сравнению с тем турпотоком, который наблюдался в 1960-1970-е годы (тогда туризм был одним из основных источников пополнения казны).

Экскурсии по Афганистану уже заняли достойное место в прайс-листах турагентств, специализирующихся на экстремальном туризме. Здесь же каждый желающий может приобрести билетик, скажем, до... Чернобыля. Его предлагают предприимчивые люди из Киеве. Правда, украинцы, а также россияне и белорусы не изъявляют особого желания провести несколько незабываемых дней или хотя бы часов на Чернобыльщине, а вот иностранцы на это охотно клюют. Вот отрывок из рекламного объявления украинского туристического агентства: "Экстрим! Поездка в "город-призрак" Припять. Вы зайдете в покинутые 17 лет назад квартиры, в которых до сих пор сохранились предметы обихода, мебель, шторы, книги, музыкальные инструменты. Подниметесь на самую высокую точку города – на крышу 15 этажного жилого дома и сфотографируетесь с гербом СССР. Только вам издали покажут то место в городе, которое не посещают даже ученые из-за сильного уровня радиации. Посещение "кладбища" использованной техники. Вы проедете мимо знаменитого "рыжего леса", часть которого оставили для научных исследований. ПО ЖЕЛАНИЮ: сможете поудить рыбу в канале в небольшой удаленности от атомной станции. Вы сами возьмете интервью у жителей покинутых деревень, так называемых "самоселов". Самостоятельный полный (!) дозиметрический контроль при выезде из зоны". Приглашения на "Чернобыльский пикник" рассылаются по всему миру. Кстати, и цены за этот тур вполне приемлемые: $250 для группы до 3 человек и $400 – до 6 человек.

Выбор читателей