Путин хочет продлить себе жизнь

Более 10 лет Конституция РФ оставалась неприкасаемой. Однако, по мнению ряда политиков, пришло время внести в Основной закон изменения. Пока это касается порядка формирования Совета Федерации




Многие помнят, в каких муках рождалась действующая Конституция РФ, наделившая президента страны почти царской властью и ставшая причиной расстрела парламента 1993 года. Разговоры о внесении изменений в Основной закон с тех пор всегда пресекались в корне. И, тем не менее, отдельные депутаты рискуют посягать на "священную корову".

В понедельник депутат Государственной думы Виктор Похмелкин рассказал журналистам о том, что подготовил проект закона "О поправках к Конституции Российской Федерации". Законопроект содержит комплекс поправок к гл.5 Основного закона, посвященных порядку формирования Совета Федерации. Эти изменения направлены на то, чтобы закрепить систему прямых выборов верхней палаты парламента.

Инициатива связана с проводимой Кремлем реформой политической системы. По мнению депутата, отказ от прямых выборов глав российских регионов и избрание депутатов Думы по партийным спискам ослабят влияние регионов на политику страны. Унитаризация же России нарушает принцип федерализма, записанного в гл.1 действующей Конституции. Сегодняшний Совет Федерации более чем наполовину сформирован из сенаторов не выбранных, но назначенных. А вскоре они и вовсе будут назначаться губернаторами, которые были назначены президентом. Такая вот вертикаль, превращающаяся в петлю.

Между тем, несмотря на то, что деятельность Совфеда в последнее время сводится к практически безропотному утверждению принятых нижней палатой законопроектов, его полномочия весьма широки. Здесь принимают решения о введении чрезвычайного и военного положения, назначают судей высших инстанций, Генерального прокурора и даже... могут принять решение об отстранении от должности президента России.

Виктор Похмелкин считает, что именно сейчас пришло время принять поправки, закрепляющие прямые выборы сенаторов. По его словам, эту идею "на словах" поддерживают многие политические деятели. Похмелкин сообщил о том, что "направляет текст проекта во все законодательные органы с целью начать широкую дискуссию". По его мнению, "в одночасье такие решения не принимаются", но когда-то надо начинать. Поправки в Конституцию, а именно в ст.84, 95, 96, 97 и 99 устанавливают самые общие положения. Они определяют порядок выборов членов Совета Федерации: по два от каждого субъекта Федерации, на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании. А порядок избрания определяется федеральными законами.

Путинские политические реформы (такие как переход к пропорциональной системе выборов и отказ от прямых выборов губернаторов) – это только первые шаги к созданию парламентской республики, считает депутат. Затем последует перераспределение полномочий от президента к парламенту и правительству, что может продлить нынешнему президенту политическую жизнь.

Между тем на пути планов депутата Похмелкина имеется препятствие: чтобы законопроект был внесен на рассмотрение, необходимо, чтобы его поддержало не менее 90 депутатов. Виктор Похмелкин уверен, что его поддержат независимые народные избранники, которых в Думе единицы. Роме того, он с осторожностью предполагает, что инициатива может получить одобрение фракций КПРФ и "Родина". Однако необходимых 90 голосов пока нет...

"Захоти Путин, были бы мгновенно внесены любые поправки. Плохо, когда все решения принимает один человек", – заключает Виктор Похмелкин.

Выбор читателей