Раз согрешишь – всю жизнь маяться будешь

Имела девушка половую связь с неким бесчестным соблазнителем, а потом, уже в замужестве за высокоморальным индивидом, рождается у нее ребенок, похожий внешне и внутренне (такой же гаденыш, надо думать) на того соблазнителя...




XIX в. вместе с рядом научных открытий в области биологии пробудил интерес ко всему, что связано с генетикой. В связи с этим интересом появилась и впечатляющая легенда о "растянутом во времени оплодотворении", более известная под именем телегонии. Периодически непотопляемая телегония всплывает на страницах печати, образ телегонии активно используется рядом представителей религиозных организаций, да и вообще эта штука овладела умами наших наивных сограждан, привыкших верить всему, чему ни попадя.

Итак, приверженцы теории уверены, что первое спаривание самки с самцом каким-то образом влияет и на последующие спаривания уже с другими самцами. В доказательство почти все телегонические апологеты приводят "классический пример", якобы имевший место с современниками Дарвина, которые ставили опыты по скрещиванию породистых кобыл с самцами-зебрами. Потомства не вышло, но через какое-то время кобылы начали рожать "полосатых" лошадей от скрещивания с нормальными жеребцами. Впрочем, разные источники говорят то о массовости данного опыта, то о его единичности. Одним словом, телегонисты путаются в показаниях, более упирая на житейскую практику в ущерб научному эксперименту. Тут вам и свидетельства собаководов-практиков о том, что если хотя бы раз породистая сука повяжется с непородистым кобелем-дворнягой и если в результате этого у нее от него щенят не будет, то в будущем от нее породистых кобелей ждать нечего. Ну, да ладно, может и Бог с ними, с досужими домыслами о суках и кобылах, но ведь практики от "правильного размножения" переносят эти взгляды и на людей.

Тут вам такая теория с практикой, что закачаешься. Религиозные пропагандисты, вооружившись теорией телегонии, проповедуют необходимость воздержания от дородовых связей для женщины. Ведь как в противном случае получится: имела по неопытности девушка половую связь с неким бесчестным соблазнителем, а потом – ба-бах, уже в замужестве за высокоморальным индивидом рождается у нее ребенок, похожий внешне и внутренне (такой же гаденыш, надо думать) на того соблазнителя. Оказывается, первый половой партнер передает каким-то чудовищным образом свою генетическую информацию, и впоследствии все дети этой женщины могут быть на него похожи. В доказательство наши телегонисты приводят страшные истории о совокуплениях наивных русских девушек с неграми (негры – они вообще виноваты во многих российских бедах). Мол, испортил нашу красу искуситель черного цвета, а потом, краса, не будь дурой, замуж выскочила за своего, и через несколько лет родился у них... негритенок! Тут-то все и раскрылось. Как полагается, плач, вопли, слезы и живое подтверждение необходимости сохранения девственности до брака.

Страшно вам, парни-девицы? Вот-вот, и мы о том же – давайте сначала разберемся. Начать следует все с тех же кобыл. Еще в конце XIX в. ученые, после обнародования теории телегонии, поставили несколько опытов, экспериментально воспроизведя ситуацию со скрещиванием кобыл с зебрами-самцами. Полосатых детей не последовало ни от зебр, ни от жеребцов, с которыми кобыл скрестили потом. С другой стороны, по мере накопления фактического материала было установлено, что некоторые кобылы могут давать зеброидное потомство, даже никогда не встречаясь с самцами зебры. Вызвано такое потомство явлениями атавизма (наличием каких-либо признаков или органов, необходимых предкам вида, но утратившим свое значение), еще раз подтверждающими эволюционную теорию. То есть какие-то зеброидные животные были среди предков современных лошадей. Точно так же у некоторых новорожденных детей иногда наблюдается атавизм хвоста. Ма-аленький такой отросточек из копчика идет. И это вовсе не результат "инопланетного вмешательства", а живое свидетельство эволюции.

Еще один явный аспект телегонической теории, который не лезет ни в одни научные ворота – это банальная экстраполяция, то есть машинальное перенесение признаков телегонии с кобыл, собак и прочих животных на человека. В природе, однако, так не бывает. Даже в рамках одного вида возможны довольно серьезные различия. Иначе, господа телегонисты, вам придется предъявить общественности негритенка и доказать, что с негром его мамаша согрешила по крайней мере за год до его рождения...

Поборники телегонии часто ссылаются на религиозные запреты добрачного секса, но это не доказательство явления, а лишь момент доктрины, характерной для данного учения. Сам по себе запрет не свидетельствует о телегонии. Ссылки на народную культуру, где якобы ценилась девственность девушки до брака, тоже не совсем корректны. Наши предки были настолько религиозны, насколько прагматичны в вопросах продолжения рода. Добрачный секс мог осуждаться священниками, но деревенская община смотрела на него сквозь пальцы. Мало того, в ряде местностей в качестве потенциальных невест охотней брали девушек, уже родивших до брака, так как этим доказывалась их детородная способность. На Русском Севере эта традиция дожила до времен коллективизации, и ни о какой телегонии никто слыхом не слыхивал – дети рождались, в основном, крепкими и здоровыми.

Сегодня о телегонии с удовольствием рассуждают малообразованные священники. Наверное, в ней они видят неплохую технологию влияния на свою общину или подтверждение каким-то собственным убеждениям. Так, полгода назад настоятель одного православного храма в Татарстане убеждал меня (случай не единичен, это только характерный пример), что телегонию специально используют масоны, чтобы передавать свою "генетическую информацию" русскому народу. Что ж, с такими кадрами мы далеко пойдем...

Выбор читателей