Американские юристы обиделись на "ВымпелКом"

Американская адвокатская контора Shiffrin & Barroway подала в суд на топ-менеджеров компании, обвинив их в "искажении существенных фактов" и нарушении закона о торговле ценными бумагами




На днях ситуация вокруг "ВымпелКома" приобрела международный характер. Американская адвокатская контора Shiffrin & Barroway подала в суд Южного округа Нью-Йорка групповой иск от имени всех покупателей ценных бумаг "Вымпелкома", которые приобрели акции в период с 25 марта по 8 декабря 2004 года.

Однако, в отличие от налоговых претензий, иск направлен не против компании, а против ее топ-менеджеров: американские юристы обвинили генерального директора "ВымпелКома" Александра Изосимова и финансового директора Елену Шматову в нарушении закона о торговле ценными бумагами 1934 года. По мнению адвокатов, российские предприниматели "исказили существенные факты, которые были известны ответчикам или были ими безответственно проигнорированы".

Строго говоря, американских юристов обидели налоговые претензии, в которых, по их мнению, виновато руководство компании. Шифрин и Барроуэй полагают, что топ-менеджеры скрыли от акционеров схему расчетов между "ВымпелКомом" и компанией "КБ Импульс", которой принадлежит лицензия на оказание услуг связи в стандарте GSM в Москве и Московской области.

Кроме того, по мнению юристов, "неправильное вычитание" московских доходов "Вымпелкома" под видом расходов на оплату услуг "Импульса" привело к искажению бухгалтерской отчетности компании по стандартам GAAP. Представители Shiffrin & Barroway утверждают, что такой механизм позволял компании "искусственно раздувать финансовые результаты по крайней мере на $534 млн в 2001-2003 годах".

К иску Shiffrin & Barroway могут присоединиться и другие компании. В Америке такой тип искового заявления называется class action и позволяет поучаствовать в судебном процессе любому владельцу ценных бумаг "ВымпелКома". Компания будет собирать недовольных акционеров до 8 февраля 2005 года. Кроме того, стало известно, что фирма ищет кого-нибудь на роль ведущего истца.

Адвокатская компания не сообщает, сколько акционеров "ВымпелКома" ей уже удалось привлечь к процессу и на какую сумму компенсации для своих клиентов она рассчитывает. Российские же юристы считают, что у дела Shiffrin & Barroway перспектив немного.

Американская компания уже обижалась на российские компании. В июле этого года Shiffrin & Barroway направила в тот же суд иск о возмещении ущерба американским инвесторам "ЮКОСа": ответчиками были названы сама компания ЮКОС, Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Брюс Мизамор (Пичугина в списке не было).

Интересно, что на иск в отношении руководства "ВымпелКома" почти не отреагировал и фондовый рынок. Вчера на NYSE к 20.00 по московскому времени акции компании подорожали на 1,78%. Специалисты считают, что такая реакция объясняется тем, что претензии адресованы конкретным персонам, а не самой компании.

Год назад "ВымпелКом" сталкивался с подобной проблемой в России. Некое ООО "Юридическая консультация" тогда предлагало всем желающим услуги в оформлении и процессуальном сопровождении исковых требований к "ВымпелКому" о возврате "незаконно полученных денег". Представители "Юридической консультации" поясняли тогда, что "ВымпелКом" не имеет GSM-лицензии на Москву и Московскую область, поэтому все деньги от абонентов получены им незаконно. С тех пор ничего не известно ни об одном иске против "ВымпелКома", который бы выиграла "Юридическая консультация".

Выбор читателей