Российские гандболистки приятно удивили

Женская сборная по гандболу преподнесла большой сюрприз, выйдя в полуфинал чемпионата Европы. Перед началом турнира на подобный успех Россия даже не рассчитывала

На проходящем в Венгрии чемпионате европы по гандболу женская сборная России вышла в полуфинал. До начала турнира на подобный успех рассчитывать было сложно: игроков, выступавших за сборную еще в прошлом году на чемпионате мира, в команде осталось менее половины. По тем или иным причинам европейское первенство пропускают Анна Кареева, Ирина Полторацкая, Марина Наукович, Инна Суслина, Оксана Роменская, Людмила Пазич, Татьяна Дядечко, Светлана Смирнова – полноценная шестерка с голкипером да еще одним запасным в придачу! Напомним, что по итогам мирового первенства российская команда не сумела пробиться на афинскую Олимпиаду.

Сложно было ожидвать, что что обновленная более чем наполовину сборная сходу сумеет вмешаться в борьбу за медали европейского первенства. И дебют подопечных Евгения Трефилова вроде бы подтвердил эту мысль: россиянки со счетом 30:31 уступили не самой сильной сборной Словении, и, несмотря на уверенные победы над Сербией и Черногорией и Хорватией, шансы на продолжение борьбы за медали после первого группового этапа выглядели чисто теоретическими. А уж после поражения в матче с Норвегией (вновь с разницей всего в 1 мяч) – и вовсе мизерными.

Впрочем, на этом полоса невезения для нашей сборной завершилась. Последовала уверенная победа над Украиной (в составе которой отсутствовала из-за травмы лидер Жанна Бурмистрова), и, что не менее важно, словенская сборная неожиданно уступила испанкам, ведя по ходу матча с преимуществом в 7 мячей.

Перед последним туром ситуация в группе, при всей внешней запутанности, для подопечных Трефилова выглядела отнюдь не безнадежно – им необходимо было обыгрывать с любым счетом Испанию и надеяться на то, что Украина окажется сильнее Сербии и Черногории. В случае равенства очков у трех команд (России, Украины и Словении) наша занимала итоговое второе место (первое забронировала за собой Норвегия) по лучшей разнице мячей в "закрутке".

С первым из условий попадания в полуфинал сборная России справилась, хоть и с великим трудом. По ходу второго периода преимущество россиянок составляло 7 мячей, но в течение нескольких минут они умудрились его растерять. Впрочем, в последние 10 минут встречи наша защита заработала на полные обороты, к тому же разыгралась голкипер Сидорова, отразившая несколько подряд семиметровых и выходов один на один. В результате в концовке россиянкам удалось реализовать преимущество в классе, и матч закончился со счетом 24:27.

Но радоваться было еще рано – следовало дождаться итогов матча между сборными Украины и Сербии и Черногории. В первой половине встречи преимущество украинок составляло 9 мячей, а вот после перерыва события развивалисть по тому же сценарию, что и в игре россиянок с испанками: отрыв начал стремительно таять. И хотя в итоге Украина добилась победы (24:23), понервничать россиянкам, наблюдавшим за матчем с трибун, пришлось немало.

В 1/2 финала 18 декабря встречаются: Дания – Россия, Норвегия – Венгрия.