Плющенко вынудили выиграть в Пекине

Президенту Федерации фигурного катания России Валентину Писееву, так же как и руководителю ФХР Александру Стеблену пока есть чем ответить Вячеславу Фетисову – их подопечные выступают отлично


Фото AP



Финал Чемпионской серии Гран-при по фигурному катанию завершился для наших спортсменов более чем здорово: первых мест – три, а в парном катании россияне Мария Петрова и Алексей Тихонов заняли второе место вслед за сильнейшей китайской парой Сю Чен – Хонгбо Чжао.

С парного катания и начнем. Едва ли не самым существенным фактором нынешнего сезона стали травмы ведущих спортсменов. Главным триллером оказалось падение Татьяны Тотьмяниной с поддержки в самом начале серии, после чего она и ее партнер Максим Маринин более в этих состязаниях не участвовали. Появившиеся вопросы распределились по степени значимости следующим образом: победят ли в Китае китайские фигуристы и восстановится ли сильнейшая российская пара к чемпионату мира в Москве? Первый вопрос решился в пользу китайской пары, хотя Петрова и Тихонов составили ей серьезную конкуренцию. Более того, третья российская пара Юлия Обертас – Сергей Славнов после короткой программы шли на третьем месте, однако бронза все же досталась еще одному китайскому дуэту Кин Пан – Джан Тон. Ну а двукратные чемпионы мира Чен – Чжао были на домашнем льду в прекрасной форме. Эта пара, напомню, в нынешнем сезоне выиграла все три этапа Гран-при, в которых участвовала, и все специалисты в один голос отмечали их очень интересные программы, поставленные американкой Леа Энн Миллер. В общем, в Москве ожидается серьезная борьба, тем более что пока не ясно, какой сюрприз преподнесут расстроенные вынужденным пропуском Серии Тотьмянина и Маринин.


Фото AP

А вот в спортивных танцах больших неожиданностей никто не ждал – россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров были фаворитами. Здесь, к счастью, фактор травм особой роли не сыграл, и россияне повторили свой прошлогодний успех в Колорадо-Спрингс. Второе место заняла пара из США Танит Белбин – Бенджамин Агосто, а третьими стали болгары Албена Денкова и Максим Стависский. По не очень понятным причинам заранее отказались от борьбы бронзовые призеры чемпионатов мира и Европы: Кати Винклер и Рене Лозе из Германии вообще в Гран-при не выступали, а украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров показались лишь на московском этапе. Для попадания в финал этого было явно недостаточно.


Фото AP

Та же ситуация сложилась и у Евгения Плющенко. Он не планировал выступать в Гран-При, а на московском турнире появился лишь для того, чтобы, по его словам, не расстраивать российскую публику. По итогам одного турнира, пусть даже и выигранного, участие в финале ему, как говорится, не светило. Однако победа в Москве все же дала ему право оказаться седьмым в рейтинге Гран-При – то есть, первым запасным. И когда американец Джонни Уэйр, также сославшись на травму, в Пекин ехать отказался (на самом деле, это было сделано по каким-то своим тактическим соображениям), у Плющенко выхода уже не оставалось. Пришлось ехать, тем более что в последнее время он подвергался критике со стороны Международного союза конькобежцев – ввиду не очень легального участия в коммерческих шоу. Так что победа в Пекине была для россиянина делом вынужденным, как ни странно это звучит. Что ж, Плющенко еще раз доказал, что состязаться с ним пока никто не может – ни китайский фигурист Чендзян Ли, ни француз Бриан Жубер, ни канадцы Джеффри Баттл и Эммануэль Сандю. Последний, кстати, сенсационно опередил россиянина на прошлогоднем финале Гран-при – и вот теперь Евгений взял убедительный реванш.


Фото AP

Еще один "травматический фактор" повлиял на положение дел в женском одиночном катании. Ирина Слуцкая практически весь прошлый сезон пропустила из-за болезни. В этом форму набрала поздно, однако сумела выиграть два этапа Гран-При – в России и Китае, и вот теперь завершила серию отличным прокатом в Пекине, завоевав для России третье золото. Второе место у японки Сизуки Аракавы, которая считалась фаворитом финала – уже хотя бы потому, что выступала на азиатском континенте. Но в Китае публика к японцам относится не всегда хорошо, а вот Слуцкая после победы на этапе Гран-при стала здесь всеобщей любимицей. Аракава не смогла оказать ей достойного сопротивления, так что перспективы у Ирины теперь самые радужные. Правда, серию Гран-при решили пропустить знаменитые американки Мишель Кван и Саша Коэн, и в результате в финале впервые за многие годы не было ни одной фигуристки из США. Зато в Москве они наверняка покажут все свои возможности.

Подводя итоги выступления наших спортсменов в серии Гран-при, заметим, что пока президенту Федерации фигурного катания России Валентину Писееву есть чем достойно ответить на претензии Вячеслава Фетисова. Напомним, что руководитель Агентства по физической культуре и туризму РФ давно уже собирается сменить наиболее одиозных, по его мнению, руководителей федераций по видам спорта, и Писеев, безусловно, оказался в их числе. Теперь же, после победного финала в Пекине, можно прогнозировать, что до московского чемпионата мира у него есть время на размышления.

Следующий старт для российских фигуристов – чемпионат страны, который пройдет в Санкт-Петербурге в начале января. По его результатам будет сформирован состав сборной для участия в чемпионате мира.

Выбор читателей