Шевченко не удался золотой дубль

Бразильский нападающий Роналдинью в понедельник был официально признан ФИФА лучшим футболистом планеты 2004 года. Вторым стал француз Тьерри Анри, третьим – лучший игрок Европы украинец Андрей Шевченко




Объявление Роналдинью футболистом года произошло на масштабном гала-вечере ФИФА в Цюрихе. По идее, именно это представление должно было подвести итоги футбольного года. Провозглашение форварда "Барсы" игроком-2004 призвано было стать апофеозом церемонии, но еще за несколько дней до представления из штаб-квартиры ФИФА произошла утечка, и имя победителя, таким образом, секретом ни для кого не было.

Если что-то и представляло загадку, то только количество голосов, поданных за бразильского форварда. Оказалось, что по сумме набранных мест Роналдинью набрал 624 балла. Следом за ним расположился Анри, у которого 523 балла, а замкнул эту тройку получивший двумя неделями ранее "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы Шевченко – у него лишь 253 балла.

Если "Золотой мяч" был присужден украинскому форварду "Милана" европейскими спортивными изданиями, принимающими участие в голосовании, то в опросе ФИФА традиционно участвуют тренеры национальных сборных мира. Правда, с нынешнего года процедура определения лучшего футболиста планеты несколько изменилась.

Теперь за игрока года также голосуют и капитаны национальных сборных. Еще за месяц до цюрихской церемонии из пяти десятков футболиста ФИФА были отобраны трое наиболее достойных. В итоге 157 тренерам и 145 футболистам, принявшим участие в опросе, особенно утруждаться не пришлось. Надо было просто расставить футболистов по местам – первый, второй, третий.

То, что Шевченко не удался золотой дубль, в общем, и не удивительно. Голосование ФИФА все-таки в первую очередь зависит от достижений футболистов в рядах своих национальных сборных. Украинская сборная в главном соревновании года – Евро-04 принять участие не смогла, а голы, забитые Шевченко уже в ходе отборочного цикла к ЧМ-2006, видимо, во внимание приняты не были. Сказалось, очевидно, и то, что представитель не слишком авторитетной по футбольным меркам Украины уже стал игроком года в Европе. Дважды привечать футболистов из таких стран в ФИФА не принято.

Анри фаворитом голосования также не считался. Он выдал действительно яркий сезон, стал чемпионом Англии в составе "Арсенала", но в должной мере не смог проявить себя на Евро-04, где сборная Франции вообще выглядела не слишком уверенно. Вторую часть сезона в составе "канониров" Анри также проводит неудачно, а сборную Франции в новом отборочном цикле и вовсе постигла голевая засуха.

Лауреат же 2004 Роналдинью в этом смысле оказался кандидатурой более выигрышной. Он и за сборную удачно играл, и "Барселона" пережила с ним чудесное преображение. Тут еще следует учесть и то, что Бразилия в рейтинге ФИФА вновь стала первой по итогам года командой планеты, можно сказать, неофициальным чемпионом мира – 2004. По логике вещей, именно представитель этой команды должен был удостоиться звания игрока года.

Впрочем, сам Зубастик-2, как часто зовут Роналдо Гаушу, видимо, полагает, что признание ему принесло, прежде всего, удачное выступление в составе своего клуба. В приветственной речи на церемонии награждения он поблагодарил своих партнеров по "Барселоне", без которых, по его словам, он не смог бы стать лучшим. "Для меня попадание в число номинантов и приглашение в Цюрих уже стало огромным событием. А теперь я счастлив по настоящему", – сказал 24-летний бразилец, добавивший, что он хотел бы, чтобы с него началась новая эра в истории "Барселоны".

Таким образом, "временно исполняющим обязанности" короля футбола снова стал бразилец. Напомним, что год назад лучшим был признан француз Зинедин Зидан, в 2002 г. футболистом года стал товарищ нынешнего лауреата по сборной Бразилии Роналдо, еще раньше в опросах ФИФА побеждали тот же Зидан и португалец Луиш Фигу.

Выбор читателей