СМИ: Пугачева и Моисеев купят футбольный клуб

Борис Моисеев предложил Алле Пугачевой купить на двоих футбольный клуб "Кубань", фанатом которого он давно является. Певца видели на стадионе, раскрашенным в цвета любимой команды




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Алла Пугачева якобы собирается подарить Борису Моисееву футбольный клуб "Кубань". Подобные слухи распространяет "Комсомольская правда". Боря – давний фанат этой команды. Его видели на стадионе, раскрашенным в цвета любимого клуба, неистово орущим речевки. Моисеев предложил Примадонне прикупить клуб на двоих – Пугачевой точно не откажут. В пресс-службе певца подобные сообщения пока не комментируют. Говорят лишь, что после Нового года готовится проект "стадионного масштаба". Сами игроки "Кубани" относятся к новости с юмором, если не сказать с сарказмом: были "желто-зелеными", станут "голубыми". В руководстве клуба заявили, что подобная сделка – это всего лишь слухи и внятного ответа не будет, пока нет реального предложения.

Российским ученым удалось сфотографировать призраков, пишет "Жизнь". Во время экспедиции в зону Новопехорского тектонического разлома под Воронежем исследователи зафиксировали появление не видимых глазом объектов. Среди них были сильно напоминавшие человеческие фигуры. У руководителя экспедиции Генриха Силанова в коллекции много фотографий призраков. На снимках видны: силуэт женщины с младенцем на руках, лик бородатого мужчины с закрытыми глазами, профиль солдата в каске. Для съемки ученые использовали фотоматериалы, которые применяются в астрономии. У них спектр восприятия шире, чем у обычной пленки. Генрих Силанов выдвинул гипотезу, что в природе каким-то образом сохраняются визуальные образы людей и предметов. Он назвал это "памятью поля". Ученый утверждает, что человек в абсолютном большинстве случаев никак не ощущает присутствие призраков, даже проходя насквозь через них.

Недавно в Москве объявился граф Сморчевский, некоторое время живший в Америке. И он требует у властей вернуть солидную часть дома, которой якобы владели его предки. Но самое удивительное — графу почти удалось убедить в этом городское правительство. Об этом пишет "Московский комсомолец". По оценке риелторов, помещение площадью 130 кв. м в районе Арбата, на которое претендует граф, стоит от $400 тыс. и выше. А если дому присвоить еще и отдельный адрес, цена зашкалит за миллион "зеленых". Граф хочет устроить в особняке музей американского искусства. В префектуре ЦАО Сморчевского прекрасно знают. "Этот человек на самом деле дошел до высокого руководства города и уже фактически добился, чтобы ему подарили недвижимость в центре Москвы, мотивируя это идеей создания музея и своим благородным происхождением, - заявили в префектуре. - Но дарить недвижимость человеку только за то, что он якобы является потомком русских дворян и английских королей, — по меньшей мере странно… Для создания музея Сморчевскому не раз предлагали взять помещения на втором этаже в долгосрочную аренду по госрасценкам (это несколько сотен рублей в год), но он категорически отказался. В общем, мы против того, чтобы помещения второго этажа перешли в собственность Сморчевского. Это — наша принципиальная позиция".

В Петербурге существует единственная в России школа чародейства и волшебства Ostentum, пишет "Собеседник". Ученики ее занимаются банальными для юных чародеев вещами: учатся делать волшебные палочки, ухаживать за магическими существами и летать. Словом, осваивать те же дисциплины, что и Гарри Поттер в своем Хогвартсе. Впрочем, некоторые различия все же есть… Сходство питерской школы с Хогвартсом, где учится литературный герой нашего времени Гарри Поттер, заметно во всем. Незадолго до начала школьных занятий будущий ученик получает "волшебное" письмо с приглашением на первый курс, написанное, понятное дело, изумрудными чернилами. Плюс список вещей, которые ему понадобятся для того, чтобы легче было грызть гранит "чародейства и волшебства". Школьная форма опять-таки чисто хогвартская – черная мантия. И наконец, по факультетам будущих чародеев распределяет "настоящая" волшебная шляпа. Первокурсник просто надевает ее на голову, а когда снимает, на дне уже лежит значок с названием факультета. Откуда он там берется, решительно непонятно. Сколько ученики ни искали двойное дно или потайной карман, найти так и не смогли. Есть в "Остентуме" и соревнование между факультетами. Баллы начисляются за правильные ответы, за плохое поведение – снимаются. Родители не перестают удивляться, как хорошо, оказывается, могут себя вести их чада: никто из школьников не хочет подвести свой факультет. Да и учатся юные волшебники с большим удовольствием, хотя уроки тут, пожалуй, посложнее, чем в обычной школе.

В соборной мечети Нижнего Новгорода Духовное управление мусульман открыло курсы для 150 имамов из Нижегородской области и Ярославля, где кроме традиционных исламских предметов будет преподаваться и борьба с терроризмом. Об этом пишет издание "Газета". "Террористы - это не девушка в платке и мужчина с бородой, это более глубокое и сложное явление", - считают организаторы курсов, уверенные, что единственным действенным способом противостояния религиозному экстремизму и в частности ваххабизму является разъяснение "агрессивным неучам" истинного смысла ислама. Директор нижегородского медресе, заместитель председателя и руководитель аппарата Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области Дамир Мухетдинов рассказал, что одна из главных целей курсов - научить имамов распознавать экстремистов среди людей, приходящих на молитву. "Как правило, это обычные, ничем не примечательные люди. После проповеди они подходят к прихожанам и заводят разговор о вере, уверяя, что именно они настоящие мусульмане, которые борются за права всех правоверных в мире. Человек клюет на такую приманку, после чего вполне вероятно, что он может стать членом экстремистской организации". Расскажут имамам и об основных радикальных организациях, действующих на территории России, основах их учений и отличительных особенностях.

Министр культуры Александр Соколов на днях призвал российское правительство попристальнее присмотреться к содержимому Интернета. Многое внушает ему тревогу. Впрочем, пока ни у него, ни у министра образования Андрея Фурсенко, который чуть ранее высказывался за госконтроль над Сетью, нет даже приблизительной концепции регулирования отношений ее пользователей и государства. Об этом пишут "Новые Известия". Соколов полагает, что и Минкультуры, и Минсвязи должны участвовать в создании концепции развития Интернета. При этом, по его словам, о создании единой концепции, регламентирующей права и обязанности всех сторон, задействованных в информационном обмене в Сети, говорить преждевременно. А между тем российскому сетевому пространству две недели назад исполнилось ни много ни мало десять лет. Но пока кроме регулярных устных посягательств на свободу Интернета, никаких конкретных предложений от профильных ведомств не выдвигается.

Вчера думский Комитет по труду и социальной политике одобрил новый перечень государственных праздников, для каждого из которых предусмотрен выходной день. Об этом пишет "КоммерсантЪ". Госдума 24 декабря рассмотрит соответствующие поправки к Трудовому кодексу сразу во втором и третьем чтениях. Праздничными станут 1-5 января, но январское увеличение выходных будет уравновешено их ликвидацией в День Конституции 12 декабря и 2 мая (нерабочим останется лишь 1 мая), а День примирения и согласия 7 ноября изменит название на День народного единства и будет праздноваться 4 ноября. Комитет сохранил обновленный список праздников в том виде, в каком его утвердили думцы при первом чтении законопроекта 18 ноября. Глава комитета Андрей Исаев (фракция "Единая Россия") хотя и подчеркнул, что "концепция законопроекта" состоит в "новогодних каникулах", но сделал все, чтобы большинство членов ведомства заблокировало любые попытки внести в законопроект поправки.

Американская неправительственная организация Freedom House впервые с 1989 г. объявила Россию "несвободной страной", сообщают "Ведомости". По мнению экспертов организации, российские власти манипулируют оппозицией, установили тотальный контроль над СМИ и использовали бесланскую трагедию для упразднения прямых выборов глав регионов. Кроме России, по мнению FH, в мире сейчас "несвободны" еще 48 стран, "частично свободны" 54, а полностью свободны — 89. По данным FH получается, что свободы в мире за последние 30 лет явно прибавилось: еще в 1974 г. несвободных стран было 63 против 48 частично свободных и 41 полностью свободной. С 1989 г. FH ежегодно объявляла Россию "частично свободной". Сейчас, после снижения рейтинга, наша страна оказалась в одной компании с Брунеем, Камбоджей, Чадом, Египтом, Оманом, Пакистаном, Катаром, Тунисом и тому подобными. Из стран постсоветского пространства в группу "несвободных" вошли Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Зато Украину и Грузию эксперты FH относят к "частично свободным". "Постепенный дрейф России в сторону авторитарного правления", объясняется в докладе, выражается в "возросшем контроле Кремля над национальным телевидением, а также растущем влиянии на радио и печатные СМИ", "манипулировании, граничащем с прямым контролем над "альтернативными" политическими партиями", и "растущем ограничении полномочий местных властей", а также в "выборах (Госдумы и президента), которые не были ни свободными, ни честными". Лично Владимира Путина FH обвиняет в "циничном" использовании террористической атаки на Беслан в сентябре для роспуска "местных выборных властей".

Выбор читателей