СМИ: Стриженов полез в драку из-за жены

Ведущие Александр и Екатерина Стриженовы стали жертвами программы "Розыгрыш". Актер, изображавший милиционера, сделал комплимент Екатерине, после чего Александр полез в драку




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Александр Стриженов устроил потасовку прямо в студии "Останкино", сообщает "Жизнь". Скандальный инцидент случился поздно вечером, когда Екатерина и Александр Стриженовы приступили к записи программы "Доброе утро". В качестве гостя к ведущим была приглашена Анита Цой. Когда запись подходила к концу, в студию нагло ввалился мужчина в милицейской форме. Он начал говорить, что обстановка в помещении не соответствует нормам пожарной безопасности. А потом вдруг сделал комплимент Екатерине, сказав, что она сегодня необычайно красивая. После этого Стриженов набросился на милиционера с кулаками. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы в этот момент в дверях студии не появилась съемочная группа программы "Розыгрыш".

В то время как однокурсники Земфиры Рамазановой по философскому факультету МГУ усердно готовятся к сессии, певица налегает не на книги, а на спиртные напитки, пишет "Комсомольская правда". На днях, например, на концерт модной группы "Уматурман" Зема явилась уже будучи хорошо под мухой и прямо с порога объявила: "Я сегодня не в настроении, так что ближе чем на метр ко мне не приближайтесь! Иначе будет как в прошлый раз..." Что было в прошлый раз - история умалчивает. Известно только, что тогда, выясняя с кем-то отношения, г-жа Рамазанова переусердствовала так, что теперь ее левое запястье перемотано эластичными бинтами. А еще певица вдруг влезла на сцену и потребовала себе микрофон. "Петь буду! Для тех, кто не понял, - объявила Земфира. - Напишите мне слова"! Получив листок со текстом песни, Зема исполнила вместе с группой несколько строк...

Машины с трехзначным кодом региона 177 появятся в Москве с 1 марта 2005 года. Как сообщил "МК" начальник ГИБДД Москвы Сергей Казанцев, введение нового кода связано с увеличением количества автомашин, регистрируемых в столице. Для них уже не хватает номеров со старыми кодами — 77, 99 и 97. Автопарк в Москве начал резко расти с 1994 г., когда регистрационные отделы насчитали 1,5 млн единиц автотранспорта с кодировкой 77. Четыре года спустя, в 1998 г., в столице вводят дополнительный код 99. А в 2002 г. всерьез ставится вопрос о введении трехзначного кода. Уже тогда новое трехзначное число 177 фигурировало в выступлениях начальства столичного ГИБДД. Однако его введение решили отложить на пять лет. На вооружение взяли код 97 из так называемых резервных номеров. Однако жизнь опередила планы руководства автоинспекции. Дело в том, что трехмиллионная, предельная для использования одного кода отметка количества автомашин будет достигнута уже к лету 2005 г., а не к 2007-му, как предполагалось. Поэтому знаки с новым трехзначным кодом начнут присваивать транспортным средствам уже с марта, в крайнем случае — с апреля этого года.

Пленум Верховного суда разъяснил судьям некоторые спорные моменты, возникающие при разрешении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданные к СМИ и их представителям. Об этом пишет издание "Газета". За последние два года российские суды рассмотрели около 10 тыс. дел о защите чести и достоинства. ВС решил, что граждане могут обращаться в суды с исками о защите чести и достоинства к редакциям газет, журналов и телекомпаний вне зависимости от того, как давно они опубликовали порочащие сведения. ВС также подтвердил, что родные и наследники могут защищать репутацию своих умерших родственников. Одновременно суд поставил заслон искам о защите чести и достоинства лиц, преследующих исключительно пиаровские цели.

Конституционный суд вчера вынес решение по прецедентному делу граждан, требовавших увеличения налогового бремени. Об этом собщает "КоммерсантЪ". Группа работников жилищных и гаражно-строительных кооперативов, не желая остаться без пенсии, требовала, чтобы с их зарплат удерживался единый социальный налог. Суд признал освобождение от налога конституционным, а заявителям рекомендовал уплачивать взносы на обязательное пенсионное обеспечение за свой счет. Таким образом, суд переложил обязанности государства на самих граждан. Следуя логике Конституционного суда, платить взносы самостоятельно следует и миллионам граждан, получающих зарплату "в конвертах", ведь их права на пенсионное обеспечение также ущемляются.

Излучение сотовых телефонов вредит клеткам человеческого организма — к такому выводу пришли европейские ученые. Означает ли это, что мобильники опасны для здоровья, исследователи пока не знают, но на всякий случай рекомендуют пользоваться трубками осторожнее, пишут "Ведомости". Электромагнитное излучение, создаваемое аппаратами стандарта GSM, может вызывать в клетках человеческого организма генетические изменения, говорится в результатах исследования проекта REFLEX. Данные были получены в двух лабораториях — участницах проекта, а затем подтверждены еще двумя независимыми исследовательскими центрами. Чем дольше клетки подвергались облучению и чем выше была его интенсивность, тем сильнее менялась структура ДНК. Как рассказал координатор проекта, исполнительный директор Verum Foundation Франц Адлькофер, изменения в ДНК наблюдались даже при уровне излучения в 0,3 Вт/кг, тогда как мощность излучения GSM-телефонов может достигать 1 Вт/килограмм. Адлькофер рекомендует использовать сотовый телефон по возможности реже.

Посольства европейских стран в России в нынешнем декабре работают с повышенной нагрузкой, отмечают "Новые Известия". Желающих встретить грядущий Новый год за границей – просто тьма. Но шанс оказаться там есть далеко не у всех. В предпраздничные дни срок рассмотрения документов на шенгенскую визу в консульских отделах посольств европейских стран увеличился с одной недели до трех. Но даже если штамп в паспорт уже получен, достать авиабилеты в страны Европы можно будет только в начале января. Туроператоры утверждают, что подобная ситуация вполне нормальная для России. И повторяется такая история из года в год. Единственное отличие нынешнего предновогоднего ажиотажа – в приоритете стран. Как сказали сразу в нескольких московских турфирмах, этой зимой особой популярностью у россиян пользуется Германия. Количество индивидуальных туров в эту страну увеличилось на порядок.

Выбор читателей