Америка растлила индюшек. Нация в опасности

Ученые предупреждают, что если вместе с мясом индейки в организм попадет сальмонелла, никакими антибиотиками ее оттуда уже не выгонишь. Бактерия привыкла к страшным препаратам еще когда жила в организме у несчастной птицы




Счастливые американцы и европейцы практически готовы к Рождеству – забили холодильники продуктами, и уже через пару дней в духовках будет покрываться румяной корочкой любимая птица. Однако ученые из Университета Северной Дакоты как раз к праздникам подготовили не очень приятный сюрприз-предупреждение. О том, что в мясе нежно любимой американцами индейки живет множество всяких бактерий, было известно и раньше. Так, исследователи выяснили, что бактерии сальмонеллы содержатся в 17% индеек, а кампилобактерии – в 35%. При этом от вызванных ими желудочно-кишечных расстройств каждый год страдают от 2 до 4 млн американцев. И лечат таких больных антибиотиками.

Однако последние исследования показали, что некоторые из бактерий настолько привыкли к подобным препаратам, что при попадании их в организм человека практически никакие снадобья не помогут. Так, 45% процентов из образцов сальмонеллы, взятых у инфицированных птиц, оказались устойчивы к четырем основным антибиотикам.

Дело в том, что индеек кормят теми же препаратами – якобы, они от этого быстрее набирают вес. Так что сальмонеллы, переселившиеся из тушки индейки в человеческий организм, воспринимают лекарства как нечто само собой разумеющееся и не обращают на них никакого внимания, продолжая хорошеть и размножаться. Европейцы уже запретили препараты, стимулирующие рост птицы. А вот в США отказались лишь от некоторых – потому что американская индейка должна быть очень крупной.

В этой ситуации умные люди советуют подходить к приготовлению напичканной заразой птице как можно тщательнее. Сначала ее следует полностью разморозить, а потом тщательно проварить или прожарить. И хорошо пережевывать.

Надо сказать, наши граждане тоже не отстают, празднуя с середины декабря по середину января все, что под руку попадется, и отечественное и заморское. Поэтому, вняв совету ученых, лучше подать к праздничному столу более привычную и любимую россиянами курятину. Ее, как сообщало "Yтро", перед отправкой в Россию полощут в растворе хлора, дабы никакие микробы уже не приставали.

И вообще, как недавно выяснилось, индейка может быть опасна не только при употреблении ее внутрь. Накануне Дня Благодарения американцы любят использовать увесистые тушки в качестве метательного снаряда. Так, 44-летняя женщина получила серьезные травмы после того, как группа подростков из проезжавшего мимо автомобиля бросила в лобовое стекло ее машины замороженную индейку. Пассажир, находившийся в машине пострадавшей, сумел остановить автомобиль у обочины. Женщину в критическом состоянии доставили в больницу. Так что в наших условиях, с нездоровой криминогенной обстановкой, лучше держаться от этой птицы подальше.

Выбор читателей