На Марсе ожидается небольшой Армагеддон

Проанализировав снимки пяти марсианских вулканов, ученые пришли к сенсационному выводу. Оказывается, вулканическая активность на считавшейся мертвой в этом смысле планете в любой момент может возобновиться




Проанализировав снимки пяти марсианских вулканов, присланные европейским зондом Mars Express, ученые пришли к сенсационному выводу. Ранее считалось, что Красная планета в плане геологической активности абсолютно мертва. Теперь исследователи утверждают, что Марс был "жив" на протяжении 80% своей истории, и последние вулканы извергались там всего около 2 млн лет назад. А это, по геологическим меркам, совсем пустяковый промежуток времени. Поэтому не исключено, что вулканическая активность в любой момент может возобновиться. Это намного удивительнее, чем недавние подтверждения гипотезы о том, что на Марсе была вода .

То же исследование показывает, что сравнительно недавно в некоторых местах планеты могли действовать гидротермальные источники. Даже теперь на вулкане Olympus Mons, который является крупнейшим в Солнечной системе, могут существовать ледники, защищенные слоем пыли. Кроме того, на одном из снимков, переданных зондом, наблюдается крупный каньон. Ученые пока не могут с уверенностью сказать, как он образовался. Один из возможных вариантов – размывание грунта планеты огромным количеством воды.

Между тем, несмотря на грозящую всему живому опасность в виде вулканов, NASA совместно с тремя мексиканскими университетами собирается поселить на Марсе деревья. Ученые уже проводят эксперименты с представителем флоры, который обитает на самой высокой горе Мексики – пике Орисабы. Он растет в условиях сильного недостатка кислорода и чрезвычайно низких температур и поэтому идеально подходит для проживания на Красной планете, считают биологи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей