Создан фоторобот 12-летнего Христа

С помощью методов, которые используются для составления изображений скрывающихся от правосудия или пропавших без вести, итальянские полицейские создали фоторобот Иисуса в нежном возрасте. Получилось приятное лицо, утверждают эксперты




Накануне Рождества работники большинства отраслей человеческой деятельности бросили все силы на то, чтобы чем-нибудь порадовать своих соплеменников. Так, израильские археологи прямо к празднику приурочили сенсационную находку – древний город Кана, где Иисус Христос сотворил свое первое чудо – превратил воду в вино. Правда, уже посыпались опровержения. Ливан утверждает, что поселение должно находиться на их территории – на юге страны, недалеко от прибрежного города Тир, на месте современной деревни с одноименным названием. Здесь находится пещера, где укрывались от преследователей первые христиане. Там же найдены наскальные рельефы, изображающие группы людей, в том числе, как утверждают, Иисуса Христа с апостолами. А американцы недавно откопали такие же сосуды, как и израильтяне, и тоже оспаривают достоверность заявления ближневосточных коллег.

Но израильские археологи не сдаются и заявляют о новой находке: в Иерусалиме якобы обнаружен Силоамский бассейн, в котором, согласно Новому Завету, Иисус Христос совершил чудо и вернул зрение слепому. Бассейн находится в арабском районе Силуан. Археологи раскопали часть водоема 50 м длиной, а также канал, по которому в бассейн попадала вода из расположенного поблизости источника. Силоамский бассейн использовался евреями для ритуальных целей, в частности, в нем совершали омовения перед тем, как войти в храм.

А итальянские полицейские, тоже люди верующие, пошли еще дальше. С помощью методов, которые используются для составления изображений скрывающихся от правосудия или пропавших без вести, они создали фоторобот Иисуса в нежном возрасте – когда ему было 12 лет. За основу бралось изображение на Туринской плащанице, а затем черты лица были омоложены. В итоге получилось приятное лицо юноши, которому не дашь его возраста, напоминающее одного из персонажей Дюрера. Это лицо вполне могло бы понравиться Тициану. "Прекрасный вариант", – отмечают эксперты.

Ну, полицейские люди опытные и свое дело знают, а вот аналогичные попытки британских ученых воссоздать внешность Санта-Клауса окончились не так удачно. Они реконструировали облик прототипа Санта-Клауса – св. Николая, епископа из города Миры, жившего в IV веке. И если бы детишки встретили дедушку ночью, неизвестно, чем бы все закончилось. Дело в том, что Рождественский Дед выглядел весьма серьезно, можно сказать, устрашающе. У него была оливковая кожа, квадратная челюсть, темно-карие глаза и сломанный нос.

Правда самой создательнице ее работа понравилась. "Я знала, что это лицо вряд ли будет похоже на традиционные изображения Санты, так как они сформировались под влиянием многих современных факторов. Но у этого человека интересное лицо. Он выглядит очень мужественно, и сломанный нос придает ему характер", – заявила антрополог Кэролайн Вилкинсон из Университета Манчестера.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей