Теракты в Ираке: бойня продолжается

В пятницу поздно вечером в дипломатическом районе Багдада был совершен теракт. В непосредственной близости от посольств Марокко и Ливии взорвался бензовоз, 12 человек погибли, 20 получили ранения




Никто из работающих в Ираке российских дипломатов не пострадал в результате мощного взрыва в западной районе Багдада Эль-Мансур, где располагаются посольства многих стран, сообщил представитель дипломатической миссии России в Багдаде. По его словам, взрыв бензовоза, за рулем которого находился террорист-смертник, произошел вчера поздно вечером у посольств Ливии и Марокко, расположенного в нескольких сотнях метров от российской дипмиссии.

После взрыва, как сообщают очевидцы, началась стрельба и пожар как минимум в шести зданиях, находящихся на этой улице. По последним данным, жертвами теракта стали 12 человек, 20 получили ранения. Среди них - двое охранников ливийского посольства, а также случайные прохожие, женщины и дети. Пострадавших среди военнослужащих коалиционных войск нет. Полиция Багдада ищет еще один бензовоз и автомобиль БМВ, которые также могут быть причастны к случившемуся. К тому же полиции удалось обнаружить и обезвредить три взрывных устройства, установленных неподалеку от места теракта.

Как сообщается, ответственность за теракт взяла на себя группировка во главе с Абу Мусабом Заркауи, которого считают руководителем филиала "Аль-Каиды" в Ираке.

В этом квартале Багдада располагаются также дома известных иракских политиков, среди которых Ахмед Шалаби, претендент на пост президента страны, выборы которого пройдут 30 января.

Эксперты склонны связывать взрыв с посещением Ирака министром обороны США Доналдом Рамсфелдом, ведь теракт произошел всего несколько часов спустя после его вылета из страны. Рамсфелд побывал на базах американских войск в Мосуле и под Эль-Фаллуджей, встретился с военнослужащими.

Напомним, что позавчера Рамсфелд подвергся жестокой критике за нападение на американскую военную базу в Мосуле, где 23 декабря прогремел взрыв. База находится на территории аэропорта города. В результате погибли по меньшей мере 24 человека: 13 военных и пятеро гражданских специалистов. Это самое кровавое нападение на американских военнослужащих за последнее время. Позднее следствие установило, что взрыв устроил камикадзе. Сейчас ФБР пытается выяснить, каким образом обвешанный взрывчаткой смертник проник в столовую военной базы. Между тем ранее сообщалось, что база была обстреляна из минометов и реактивных установок. Ответственность за это нападение на себя взяла организация "Ансар аль-Сунна". Свое сообщение она разместила на одном из исламистских интернет-сайтов.

Заметим, что, когда Дональда Рамсфелда попросили объяснить, каким образом хваленая американская система безопасности дала такой сбой, тот лишь развел руками.

Между тем более 50% американцев считают, что министр обороны должен покинуть свой пост. А почти 60% граждан США не одобряют действий Рамсфелда в Ираке, что почти на 20% больше, чем в прошлом году. Критике со стороны и демократов, и республиканцев глава Пентагона стал подвергаться так часто, что за него пришлось вступиться самому американскому лидеру. В принципе, у него не было другого выхода, так как отставка министра обороны будет равносильна признанию серьезных ошибок США в Ираке.

Недавно стало известно, что в Мосуле совершен новый теракт. В центре города был взорван автобус, перевозивший иракских полицейских. После взрыва автобус загорелся. Других подробностей не сообщается.

Выбор читателей