Катаклизм в Индийском океане урезал сутки

Сложение тектонических плит, вызвавшее цунами, может не только сместить земную ось. Диаметр планеты в результате, возможно, уменьшится, она начнет вращаться быстрее, и сутки сократятся




Катастрофические последствия землетрясения в Индийском океане еще полностью не изучены и могут вскоре сказаться на жизни всех землян. По данным американских исследователей, тектонические плиты в районе землетрясений сдвинулись примерно на 30 метров. Как отмечали итальянские ученые, это стало одной из причин смещения земной оси. "Это может показаться невероятным, если подумать о размерах и массе нашей планеты", – говорил Энцо Бош, директор Национального института геофизики и вулканологии Италии. По его словам, смещение масс на глубине приводит к изменениям на поверхности Земли и к едва заметному смещению земной оси.

А генеральный директор российского Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд утверждает, что все случившееся может, кроме того, привести к сокращению времени суток. Не исключено, что "по расчетам геофизиков, сложение тектонических плит может уменьшить диаметр земного шара, что приведет к ускорению вращения земли вокруг собственной оси", - сообщил он. Такое явление может привести к уменьшению суток на несколько миллисекунд.

Вильфанд отмечает, что глобальные изменения на планете связаны не только с прошедшим землетрясением. В уходящем году в мире отмечалось много катаклизмов, в частности, небывало большое количество тайфунов обрушилось на Японию, Китай, Филиппины, Багамские острова и США. "Обычно тайфуны зарождаются в теплой воде Индийского океана и перемещаются по открытой акватории, а потом исчезают. А в этом году 17 тайфунов вышли на сушу", - сказал Вильфанд, подчеркнув, что с научной точки зрения такое явление объяснить невозможно. При этом в мире не существует способов прогноза землетрясений, особенно если оно происходит в океане. Есть лишь небольшая вероятность предсказать цунами, скорость которого составляет 600-700 км/час.

Впрочем, как и всегда в научном мире, есть и несогласные с такой точкой зрения ученые. "Смещение оси вращения земли - это постоянный процесс изменения широт, который был открыт в прошлом веке, и землетрясение, даже такой силы, не могло повлиять на это", - утверждает член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией в Институте физики земли Юрий Овсюк. Процесс изменения широт - это перемещение оси Земли по радиусу, который составляет примерно от 2 до 10 м в год.

Выбор читателей