В Италии произошло столкновение поездов

Жертвами столкновения пассажирского и товарного поездов в Италии стали 14 человек, 80 - ранены. Авария произошла по вине машиниста пассажирского состава. МИД РФ выясняет, пострадали ли россияне


Фото Associated Press



Посольство РФ в Риме выясняет, есть ли россияне среди пострадавших в железнодорожной катастрофе в Италии, произошедшей вчера, россияне.

"Российская дипмиссия в Риме находится в контакте с соответствующими местными официальными структурами с целью выяснения, могли ли наши соотечественники пострадать в результате этой катастрофы. Пока на данный момент сведений о пострадавших россиянах нет", - сообщил информированный источник в Москве.

Жертвами столкновения двух поездов на севере Италии стали 14 человек, 80 - ранены. Понадобится немало времени, чтобы установить точное число погибших, так как смятые вагоны приходится разрезать с помощью автогена. Тяжелораненые доставлены в больницу Болоньи, еще 50 пассажирам оказана срочная медицинская помощь на месте. Столкновение, скорее всего, произошло по вине машиниста пассажирского поезда, заявил на месте происшествия следователь болонской прокуратуры Энрико Чиери.

Товарный и пассажирский поезда столкнулись на перегоне между Болоньей и Вероной в пригороде Болоньи. Несколько вагонов превратились в груду металла, а один при ударе даже был подброшен в воздух. Как сообщает BBC, один из вагонов полностью уничтожен, он сплющен, а другие вагоны лежат друг на друге. Инцидент произошел на участке пути с одной колеей. Пассажирский поезд должен был остановиться, чтобы пропустить встречный грузовой состав, однако не сделал этого. В пассажирском поезде находилось около 100 человек. Столкновение произошло в условиях сильного тумана на одноколейном участке железной дороги.

В Италии после этого столкновения вновь заговорили о будущем железнодорожной системы страны. Недавно она была частично приватизирована. Тот участок полотна, на котором произошла нынешняя катастрофа, уже давно хотели сделать двухпутным - однако работы так и не начались. По последним данным, модернизация колеи между Болоньей и Вероной намечена на 2008 год.

В от же день в американском штате Южная Каролина в результате столкновения двух поездов погибли восемь человек. Один из поездов перевозил хлор, в связи с чем произошло заражение местности. Общее число пострадавших, по данным на пятницу, составило около 240 человек. Тела погибших были найдены в здании текстильного завода, около которого произошло столкновение.

В результате столкновения грузового состава, перевозившего хлор, со стоявшим на путях поездом, 16 вагонов сошли с рельсов, произошла утечка отравляющих веществ. Кроме того, поезд перевозил еще два опасных вещества - крезол и гидроксид натрия, однако они находятся в твердом состоянии и представляют опасность лишь при прямом контакте. В районе объявлено чрезвычайное положение, эвакуированы более пяти тыс. человек. Специальные службы проводят мероприятия по очистке местности от химического заражения.

Подобная катастрофа произошла в 2002 году в Германии. Тогда столкнулись 2 поезда, перевозивших ядовитые вещества. Авария произошла в 21:00 по местному времени на станции Бад Мюндер, под Хамельном, в результате пострадали машинисты составов. Несколько вагонов состава, следовавшего в Маннгейм, загорелись, и через 45 минут взорвалась цистерна с веществом эпихлоридрином. Местные власти приняли решение эвакуировать около 250 жителей окрестных домов, пациентов близлежащей больницы и сотрудников мебельной фабрики из-за опасности распространения токсичных газов. Но уже ночью того же дня людям разрешили вернуться в свои дома. Тем же гражданам, которые жили в зоне 25 км от места происшествия, было рекомендовано держать двери и окна закрытыми.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей