Россияне больше всего читают о Гарри Поттере

Дети больше не читают сказки про Иванушку-дурачка. Настольной книгой каждого уважающего себя школьника является пятый том сказки Джоан Роулинг - "Гарри Поттер и Орден Феникса"




Давно прошли те времена, когда родители читали детям на ночь старые добрые русские сказки. Теперь все поголовно и взрослые и дети увлечены фантазиями Джоан Роулинг про необыкновенного мальчика. По итогам ушедшего года самой продаваемой в России книгой стала сказка "Гарри Поттер и Орден Феникса". Об этом сообщили в Доме книги на Новом Арбате, объединяющем 38 магазинов по стране.

Пятый том о приключениях волшебника поступил в продажу в феврале прошлого года, на сегодняшний день весь тираж (1 млн 250 тыс. экземпляров) практически распродан. По оценкам социологов, такой покупательный бум царит не только в нашей стране. Объем продаж книг о Гарри Поттере во всем мире приблизился к огромной цифре – 250 млн экземпляров - и постоянно продолжает расти. Романы английской сказочницы продаются более чем в 200 странах мира, а главный герой разговаривает уже на 60 языках.

Эксклюзивные права на публикацию сочинений Роулинг на русском языке принадлежат московскому издательству "РОСМЭН". Издатели бестселлера позаботились о своих читателях: пухлый том в 826 страниц весит всего 630 грамм. Такой небывалый вес достигнут благодаря применению специальной экологически чистой облегченной бумаги, чтобы школьники – основные поклонники Гарри Поттера – не перегружали свои и без того неподъемные рюкзаки. Однако именно эта технология и является причиной столь высокой цены (279 руб. за книгу).

Возглавит ли список самых популярных книг шестой том эпопеи о мальчике-волшебнике "Гарри Поттер и принц-полукровка", пока неизвестно. В Европе и Америке новое творение Джоан Роулинг поступит в продажу уже этим летом, а вот российским поклонникам обитателей Хогвартса придется потерпеть до осени.

Фильмы по первым двум романам сказочницы снял мастер авантюрных историй Крис Коламбус и не обманул ожиданий публики. Картина, снятая по третьей книге о похождениях юного волшебника "Гарри Поттер и узник Азкабана", кстати, также стала очень популярной как в России, так и в Великобритании. Режиссером киноленты стал мексиканец Альфонсо Куарон, а Коламбус выступил в роли продюсера.

Выбор читателей