Беременным женщинам прямая дорога в деревню

Согласно исследованиям медиков, ядовитые газы наших городов чрезвычайно опасны для будущего ребенка и увеличивают в несколько раз возможность малыша заболеть лейкемией или другой формой рака




Как известно, здоровье будущего малыша напрямую зависит от привычек и наклонностей его матери. И в данном вопросе равноправия полов не существует. Как говорил Михаил Жванецкий, "одно неловкое движение – и Вы отец". С матерями все иначе, и тут есть огромная область для социальной рекламы: не курить, не пить, на страусов не смотреть, чтобы не испугали. И каждый день приносит беременным женщинам новые опасности.

По данным журнала Epidemiology and Community Health, ядовитые пары, вдыхаемые беременными женщинами, повышают вероятность заболевания будущих детей. Согласно исследованиям британских ученых, дети матерей, которые в период беременности проживали вблизи загазованных магистралей или вредных промышленных предприятий, гораздо чаще умирают от лейкемии и других форм рака в возрасте до 16 лет. То есть горожанки намного чаще подвергают своих детей риску, чем любители сельских идиллий.

По суровому мнению профессора Джорджа Коха, вредные вещества имеют свойства накапливаться в организме и запускать болезнетворные процессы. И все вследствие ядовитых газов.

Вообще этот британский журнал славится своими популярными исследованиями. Согласно другим его разработкам, риск получить инфаркт миокарда на 80% повышается у мужчин в том случае, если в течение последних 12 месяцев они сталкивались с конфликтными ситуациями на работе. Кроме того, негативно сказывается на здоровье повышение ответственности на работе: этот фактор увеличивает риск инфаркта – в 6,3 раза у мужчин и в 3,8 раза у женщин.

"Результаты нашего исследования требуют дальнейшего подтверждения. Тем не менее, с патофизиологических позиций (изменения гемодинамики, разрыв бляшки), связь стресса на рабочем месте и развития инфаркта вполне объяснима", - заявили ученые.

Вообще результаты исследований, опубликованных этим журналом, всегда грустны и безрадостны. Например, по данным этого журнала, 25% девочек в возрасте 15-и лет сидят на диетах. Но при этом большинство этих девушек не страдают излишним весом, а вес 26% подростков из числа сидящих на диете – нормальный, в то время как у 8% - ниже нормы.

В тяжелом исследовании, целью которого было определить пагубные последствия диеты, приняли участие более 2000 подростков из Глазго в возрасте от 11 до 15 лет. Согласно результатам проведенного учеными опроса, многие дети уже в раннем возрасте обеспокоены своим весом. Оказалось, что к 15-ти годам у девушек разница между нормальным весом и весом настоящим огромна.

В общем, сложно все, и, вероятно, пролистывая за обедом журнал Epidemiology and Community Health, иной трудоголик задумается над своим рабочим графиком, будущая мать переедет в деревню и, наконец, запретит диету своей старшей дочери.

Выбор читателей