Папа Римский угодил в больницу

Иоанн Павел II был доставлен в римскую больницу "Джемелли" с симптомами сильного простудного заболевания. 84-летнему Понтифику поставлен диагноз "острый ларинготрахеит" и "спазм гортани"


Фото AP



Глава Римско-католической церкви Иоанн Павел II поздно вечером во вторник был доставлен в римскую больницу "Джемелли" с симптомами сильного простудного заболевания. Как сообщают представители Понтифика, он был госпитализирован "из предосторожности".

Два дня назад стало известно, что Папа заболел гриппом, из-за чего ему пришлось отменить все аудиенции и другие мероприятия – кстати, сейчас в Италии свирепствует эпидемия гриппа. Во вторник состояние 84-летнего Понтифика ухудшилось. Ватикан заявил, что оно оценивается как "среднее": болезнь вызвала такие осложнения, как поставлен диагноз "острый ларинготрахеит" и "спазм гортани". Официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро Вальс накануне признался журналистам, что не может точно сказать, как долго Папа не будет участвовать в официальных мероприятиях. "Пока я не могу сказать, будет ли речь идти об одном дне или о трех днях. Но следуя логике, ясно, что это кратковременное явление", – заявил он. Наварро Вальс добавил, что Папа находится в обычной палате, а не в реанимации.

Возле клиники сейчас находятся десятки журналистов, стремящихся получить хоть какую-то информацию. Пока им удалось выяснить, что Папе стало плохо за ужином - ему стало тяжело дышать. Иоанна Павла II отправили в больницу на постоянно дежурящей в Ватикане машине "скорой помощи". Ему немедленно были проведены компьютерная томография, сделан рентген, взяты анализы крови. Медицинские исследования продолжались как минимум до часа ночи.

Отметим, что в последний раз Папа вносил коррективы в свом планы из-за проблем со здоровьем в апреле прошлого года. Тогда, вняв советам врачей, Иоанн Павел II отменил еженедельное обращение к собравшимся на площади Св. Петра. Перед этим Понтифик провел несколько пасхальных служб.

Увы, возраст Папы берет свое, к тому же глава Римско-католической церкви страдает болезнью Паркинсона. В связи с этим осенью 2003 г. Иоанн Павел II досрочно возвел в сан 31 кардинала, чтобы Конклав (орган, выбирающий Папу) в экстренном случае мог выбрать нового главу церкви. До этого церковников, имеющих право голоса (для участия в голосовании кардинал должен быть моложе 80 лет) было недостаточно, теперь же Конклав укомплектован и может быть созван в любое время.

В октябре 2003 г. Ватикан отмечал 25-летие пребывание Иоанна Павла II на посту Папы. Как раз в это время появились слухи о том, что Понтифик совсем плох. Архиепископ Вены кардинал Кристоф Шенборн, один из вероятных преемников нынешнего Папы, даже заявил журналистам, что Иоанн Павел находится при смерти. "Он приближается к последним дням и месяцам своей жизни", – сказал кардинал.

Иоанн Павел II не в первый раз лечится в "Джемелли". В частности, его доставили в эту клинику после покушения в 1981 году. В общей сложности в этой больнице он провел 149 дней.

Выбор читателей