Американцы намного несчастнее европейцев и африканцев

Ученые в очередной раз подтвердили народную мудрость о том, что не в деньгах счастье. Жители самой замечательной и демократичной страны - США - не оценили своих преимуществ и даже не вошли в первую десятку лидеров




Ученые в очередной раз подтвердили народную мудрость о том, что не в деньгах счастье. Исследование, проведенное социологами из Дании, показало, что самыми счастливыми чувствуют себя, наряду с гражданами этой страны, мальтийцы и швейцарцы. Правда, даже они не довольны жизнью на сто процентов. По десятибалльной шкале жители этих стран оценили степень своего счастья на "восьмерку".

Чуть похуже ощущают себя ирландцы и исландцы, которые оценили свою жизнь на 7,8 балла. Далее, как ни странно, следуют граждане одной из африканских стран, а именно – Ганы. Они счастливы на 7,7 балла. А вот самооценка бельгийцев отстает от них на 0,4 балла. Кроме того, в первую десятку счастливцев вошли граждане Канады, Гватемалы, Люксембурга, Голландии и Швеции.

То, что среди представителей богатых европейских стран затесались латиноамериканцы и африканцы, лишний раз доказывает, что не в деньгах счастье. О том же свидетельствовали и исследования, о которых "Yтро" уже сообщало. Несмотря на то что качество современной жизни значительно выше, чем 50-100 лет назад, счастливее человечество не становится.

Например, в последние 25 лет американцы стали считать себя менее счастливыми. Количество британцев, полностью удовлетворенных своей жизнью в течение тех же 25 лет, осталось неизменным (все та же одна треть населения). В Европейском союзе – схожая ситуация: за прошедшую четверть века люди не стали более счастливыми, показатель остался на том же уровне (одна пятая опрошенных). Эти результаты стали неожиданностью для ученых, если учесть, что в том же исследовании была установлена зависимость между уровнем дохода и счастьем.

Две трети американцев и половина жителей Западной Европы посчитали свои доходы достаточно высокими. А вот среди африканцев таким уровнем дохода смогли похвастаться только 40% опрошенных. При этом в США и Великобритании процент счастливцев не вырос пропорционально увеличению благосостояния населения.

Ученые мужи объяснили это тем, что уровень дохода и связанные с ним преимущества приносят кратковременное удовлетворение. По мере улучшения качества жизни растут и желания, которые приносят разочарование в том случае, если их не удается удовлетворить. Таким образом, мы просто накапливаем жизненные блага и вопреки своему благосостоянию остаемся несчастными.

Выбор читателей