Президент считает, что отмена льгот необходима

Сегодня в Кремле состоялась встреча президента РФ с руководством Совета Федерации. Основной темой разговора стал ход реализации закона о монетизации льгот. По мнению одного из участников встречи, Владимир Путин четко выразил свою позицию




Сегодня в Кремле состоялась встреча президента РФ с руководством Совета Федерации. Основной темой разговора стал ход реализации закона о монетизации льгот. Как заявил "Утру" один из участников встречи - председатель Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов - президент четко выразил свою позицию, заявив, что данный закон необходим и очень важен. Имеющиеся на первоначальном этапе сбои в его реализации, по мнению главы государства, связаны с недостаточной проработанностью и ошибками в исполнении, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Также президент заметил, что возможны проблемы и с ЖКХ, и с лекарственным обеспечением.

Однако при этом президент уверен, что введение этого закона необходимо. В качестве примера глава государства привел Санкт-Петербург, где при населении менее, чем в 5 млн, 2 млн 600 тыс. человек ездят бесплатно. Из приведенного примера, по словам Виктора Шудегова, следует, что в результате за транспорт платят далеко не самые состоятельные граждане - врачи, учителя и т.д., причем они платят как за себя, так и за тех, кто пользуется льготами. В ходе встречи, как рассказал "Утру" сенатор, президент привел пример Индии, где некоторое время назад было принято много популистских законов в сфере жилья, не позволяющих выселять из квартир людей, не платящих за жилье. Это привело к тому, что из-за недостатка средств для ремонта жилье разрушается на глазах. "Деньги, - приводит слова президента Виктор Шудегов. - Предпочтительней прямых льгот, так как дают той части граждан, которые имеют льготы, но не пользуются ими, возможность использовать их по своему усмотрению.

Кроме этого, по словам сенатора, в ходе встречи президент заявил о том, что российских студентов ждет еще один подарок - с первого сентября им будут повышены стипендии.

Выбор читателей