Басаев дважды умер для пользы народа

"Как чеченскому, так и всему российскому народу в целом" было бы полезно, чтобы "он умер и еще раз умер". Так считает глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов, однако полагает, что это всего лишь слухи




Очередная смерть Басаева, о которой стало известно на днях, была бы очень полезна "для умиротворения обстановки". Так считает глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов. "Как чеченскому, так и всему российскому народу в целом" просто необходимо, "чтобы он умер и еще раз умер", - убежден политик. Правда, такой радости народу главарь боевиков не доставил. Ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о его гибели Джабраилов не смог и предположил, что это, скоре всего, слухи.

С ним согласны и в силовых структурах Чечни. "Это, скорее всего, слухи, которые вброшены по указанию самого Басаева и, по всей видимости, в данном случае преследуется цель дать временную передышку ему и его бандгруппе", - сказал источник в республиканских органах внутренних дел. Он не исключил, что сейчас террорист №1 может находиться за пределами России на лечении. Никаких данных о смерти боевика у российских правоохранительных органов нет.

Напомним, слухи о гибели Шамиля Басаева, которые ходят по Кавказу уже не первый день, вчера впервые подтвердил официальный источник. По данным заместителя председателя Службы госбезопасности Абхазии Юрия Ашубы, бандит погиб в "случайной" перестрелке между чеченцами и арабскими наемниками.

А между тем российский МИД продолжает выражать свое возмущение показом интервью Басаева по британскому телевидению. Напомним, когда стало известно о предстоящей трансляции, российское внешнеполитическое ведомство убеждало британцев не делать этого. Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Александр Яковенко, требуя отказаться от показа интервью, сказал, что Россия рассматривает "такого рода акцию как очередной шаг по информационной поддержке террористов, действующих на Северном Кавказе".

Однако Басаева все-таки показали. В титрах программы его представили как лидера чеченских боевиков. Он появился в кадре, сидя на фоне исламской надписи и держа руку на гранатомете. Перед Басаевым стоял портативный компьютер, а сам террорист был одет в черную футболку с надписью "антитеррор" на русском языке. Это интервью чеченец дал около месяца назад журналисту одной из стран Ближнего Востока. Террорист рассказывает о теракте в Беслане. Он сожалеет о гибели мирных жителей, но обвиняет в ней русских и говорит, что не отказывается от войны с Россией и дальнейших атак на ее граждан.

По словам британского внешнеполитического ведомства, это было сделано вне зависимости от воли государственных властей – транслировать материал решило руководство Channel 4, одного из крупнейших в стране телеканалов. Сами же чиновники оказались ни при чем. "Правительство Соединенного Королевства абсолютно и бесповоротно осуждает участие Шамиля Басаева в террористических действиях, - говорилось в сообщении пресс-службы МИД Великобритании. - Мы продемонстрировали это осуждение, поддержав включение Басаева в контртеррористический список ООН, согласно резолюции 1267 Совета безопасности".

В МИД выразили озабоченность, "что это происходит в стране, председательствующей в "восьмерке" индустриально-развитых государств, где тема борьбы с терроризмом является одной из ключевых". "Возникает также вопрос: как такого рода акции соотносятся с решениями, принятыми в ООН по усилению борьбы с главной угрозой человечеству - терроризмом, в частности с резолюциями 1373 и 1566 Совета безопасности ООН? Эти решения, которые укрепляют международно-правовую базу борьбы с терроризмом, включая недопущение укрывательства террористов от правосудия и невозможность оправдания террористических актов никакими соображениями политического, идеологического или иного характера, как известно, принимались с участием Великобритании", - отмечается в документе.

В заявлении указывается, что "британским властям следует задуматься о тех моральных последствиях, которые может иметь для британского общества предоставление Великобританией убежища эмиссару чеченских террористов Ахмеду Закаеву". "А тиражирование сейчас угроз террориста-убийцы, который находится в розыске по линии Интерпола, состоит в санкционном списке СБ ООН, является нарушением обязательных решений этого органа и никак не совместимо с общечеловеческой моралью и ценностями демократического общества", - гласит документ.

"Ожидаем адекватной реакции и от британской судебной системы, без чего любые ссылки на принципы правового государства выглядели бы пустым звуком", - подчеркивается в заявлении МИД РФ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей