Гандбольную сборную ждут большие перемены

После провального для России завершения ЧМ в Тунисе главный тренер отчислил из команды 6 игроков. Анатолий Драчев признал, что в российском гандболе наступили кризисные времена: смены "золотому поколению" нет




В Тунисе завершилось мировое первенство по гандболу. Чемпионский титул впервые в своей истории завоевали испанцы, которых на этом турнире возглавлял новый главный тренер Хуан Гомес. В финальном поединке испанская сборная разгромила действующих чемпионов мира и Олимпийских игр хорватов. По ходу первого тайма перевес испанцев достигал 9 мячей, а за 14 минут до финальной сирены их преимущество исчислялось уже 13 голами.

В матче за 3-е место французы сумели-таки на последней минуте сломить сопротивление хозяев чемпионата и второй раз подряд завоевать бронзовые медали. Утешением для тунисцев может служить тот факт, что их полусредний Хмам, забросив в "бронзовом" поединке 11 мячей, обошел левого крайнего сборной России Эдуарда Кокшарова в споре лучших снайперов турнира.

Что касается россиян, то наша команда вторую половину турнира провалила. По окончании чемпионата главный тренер сборной Анатолий Драчев заявил, что выведет из состава шестерых игроков. Напомним, что на первом этапе россияне выиграли 5 матчей из 5-ти, однако после этого уступили в 4-х поединках подряд и в итоге заняли лишь 8-е место.

Очевидно, что во многом наши успехи на первом этапе были обусловлены слабостью соперников. Чехи и словенцы, выступавшие вместе с Россией, заняли 10-е и 12-е итоговые места, уступив в стыковых поединках. А французы и тунисцы, обыгравшие Россию на втором групповом этапе, по 3 мяча проиграли в полуфиналах испанцам и хорватам...

После окончания ЧМ главный тренер сборной России Анатолий Драчев прокомментировал итоги турнира и рассказал о предстоящих изменениях в команде.

Анатолий Драчев: Чемпионат мира показал, что ряд игроков нашей сборной не готовы выступать на таком уровне. Я отчислил из команды шестерых человек. Это Юрий Егоров, Егор Евдокимов, Дмитрий Ковалев, Александр Черноиванов, Виталий Иванов и Алексей Ломанов. Они не проявили в должной мере характера.

"Yтро": Означает ли это, что путь в сборную для этих гандболистов заказан?

А.Д.: Если они не пересмотрят свое отношение к делу, то да. Возьмите, например, Егорова. Это один из самых талантливых наших гандболистов, и, тем не менее, турнир он полностью провалил. Хотя в играх, предшествующих мировому первенству, играл отлично – за исключением одного матча с Норвегией. А в официальных встречах ничего показать не смог. Он привык, что на уровне российского чемпионата – между прочим, весьма низкого по уровню – он король, легко обыгрывает всех. Но то в России... А если взять турнир более высокого уровня – Лигу чемпионов, то там ни он сам, ни базовый клуб нашей сборной "Чеховские медведи" ничего показать не могут. То же касается и Иванова, взятого в сборную в последний момент вместо получившего травму Горбатикова. На уровне России его медлительность не так заметна, он может обыгрывать соперников, даже не обладая высокой скоростью. Но в матчах с лучшими командами мира этого явно недостаточно. Впрочем, это не вина Иванова, а беда. В некоторых матчах первого группового этапа он сыграл нормально, а, например, в матче с чехами – отлично. Но нам нужен разыгрывающий другого плана, более взрывной и резкий. Таковы реалии современного гандбола.

"Y": Вы говорите о недостаточном уровне мастерства лидеров "Чеховских медведей". Но ведь игроков более высокого класса в России просто нет! Кто, например, способен заменить того же Егорова?

А.Д.: Будем пробовать Пескова. Возможно, Чернова будем чаще использовать в нападении. Главное, чтобы у человека было желание сыграть на максимуме своих возможностей – и даже превзойти эту грань. Увы, мои подопечные этого сделать не сумели.

"Y": Двое игроков сборной резко выделялись на фоне остальных. Речь идет о голкипере Алексее Костыгове и "последнем из могикан", единственном олимпийским чемпионе в составе нашей команды, ее капитане и лучшем снайпере Эдуарде Кокшарове.

А.Д.: Они своим примером доказали, что можно играть, превозмогая боль, и быть лучшим на площадке. Кокшаров приехал на турнир с серьезнейшей травмой и в итоге забросил 80 мячей, а Костыгов, до тех пор пока не "сломался", защищал ворота просто блестяще. Однако остальные их примеру не последовали. Растворцев, игравший с травмой мизинца, так и не сумел ничего показать. Чернов и Чипурин неплохо смотрелись на первом этапе, но потом...

"Y": Почему все-таки контраст между выступлением нашей команды на первом и втором этапах получился столь разительным?

А.Д.: Потерпев поражение от французов, игроки надломились психологически. В матче с греками мы еще за 13 минут до финальной сирены вели с преимуществом в два мяча и в итоге безвольно уступили. Чувствовалось, что игроки сами не верят в возможность своей победы. А играть – и, тем более, побеждать – без чувства уверенности в собственных силах невозможно. Пока у нас что-то получалось на первом этапе – все бежали, защищались, забивали. А как только возникла тяжелая ситуация – безропотно сдались.

Поймите, я не волшебник и не способен за 16 дней тренировок научить своих подопечных играть лучше, чем они это делали в своих клубах. Пока мы чувствовали себя уверенно, командная игра более-менее получалась. А потом каждый стал действовать по "клубному" принципу, начисто позабыв то, что я объяснял.

Выбор читателей