Яшин вернулся в Россию, но играть не может

Самый дорогой отечественный хоккеист в понедельник подписал контракт до конца сезона с ярославским "Локомотивом", но в двух ближайших матчах он точно не сыграет


Фото: hockeynews-online.com



Самый дорогой российский хоккеист Алексей Яшин вернулся в российскую Суперлигу. В понедельник центрфорвард успел до срока истечения дозаявок подписать контракт до конца сезона с ярославским "Локомотивом". Нападающий "Нью-Йорк Айлендерс" давно хотел играть в России – с момента начала локаута, однако фирм, готовых застраховать его контракт на сумму в $87,5 млн, не находилось. Вернее, не находилось в Северной Америке и Европе. Когда за дело взялись российские компании, вопрос сдвинулся с мертвой точки. По неофициальной информации, сумма страховки Алексея Яшина на время игры в России составит $2 миллиона.

Наверное, Яшина с полным правом можно назвать самым патриотичным из всех отечественных хоккеистов, играющих в НХЛ. Ни разу он не вставал в позу и не говорил, что обиделся на Федерацию хоккея России – просто приезжал и играл за национальную команду. На чемпионатах мира или Олимпийских играх.

Московский динамовец Алексей Яшин в 1992 г. был выбран под общим вторым номером энхаэловского драфта "Оттавой Сенаторз". Клубом без особых амбиций – да и какие они могут быть у новичка Лиги? Российский центральный нападающий сразу стал звездой НХЛ. Трижды за свою карьеру он принимал участие в матчах "всех звезд", в 710 матчах регулярного сезона набрал 665 очков (291 шайба, 374 передачи), в 43 матчах плей-офф набрал 27 очков (11 шайб и 16 передач). Он заставил говорить о себе как о хоккеисте с твердым характером, который если хочет чего-то добиться, то обязательно сделает это.

Наверное, многие помнят, как несколько лет назад Яшин пропустил целый сезон, требуя обмена из "Оттавы" в другую команду. Никакие доводы на игрока не действовали. Он добился подписания с "Нью-Йорк Айлендерс" десятилетнего контракта на сумму в $87,5 млн, став самым богатым хоккеистом Лиги. Чуть позже Яромир Ягр вытребовал у "Вашингтона" $60 млн за 5 лет, перекрыв достижение россиянина. Впрочем, сумма контракта у Алексея все равно осталась наибольшей.

Уже в ближайшее время этот неординарный и яркий игрок прибудет в Ярославль и начнет тренировки в составе железнодорожников. На то, чтобы набрать к плей-офф оптимальную форму, у Яшина будет один круг российского чемпионата. Усилит ли он "Локомотив"? Безусловно. Тем более, что после скандального ухода в омский "Авангард" капитана Андрея Коваленко у ярославской команды возникли определенные проблемы с центральными нападающими. Впрочем, такое можно сказать практически обо всех командах, за исключением, пожалуй, "Ак Барса", "Динамо" и "Металлурга" из Магнитогорска.

Правда, до сих пор не известно, когда капитан сборной России на прошлогоднем Кубке мира сможет выйти на лед в форме "Локомотива". В двух ближайших матчах с "Нефтехимиком" и "Ак Барсом" он точно не сыграет. Пока ярославцам остается только ждать, когда разрешатся все вопросы. "Контракт с Яшиным подписан до конца нынешнего сезона. В случае отмены локаута Алексей вернется в НХЛ. В конце этой недели он прибудет в Ярославль и начнет тренировки. Как только разрешится проблема со страховкой, Яшин будет играть. Поверьте, сумма страховки очень велика. Мы прорабатываем многочисленные варианты и, думаю, в ближайшее время должны найти компромисс", – отметил генеральный менеджер железнодорожников Юрий Лукин.

Агент хоккеиста Марк Гандлер, отлично говорящий по-русски, подчеркнул, что нет никаких гарантий того, что Алексей в нынешнем сезоне вообще выйдет на лед – согласно контракту, пока он будет только тренироваться в составе ярославского клуба. "Локомотиву", если он хочет достойно выглядеть в плей-офф против серьезно усилившихся соперников, необходимо решить все вопросы со страховкой центрфорварда.

Выбор читателей