Люди боятся остаться без звонков по карточкам

Пользователи телефонных карт очень не хотели бы лишиться возможности дешевого и удобного способа междугородной и международной связи. Проведенный нами опрос показал, что нынешняя ситуация с IP-телефонией их устраивает




Неделю назад "Yтро" обратилось к поднятой российскими операторами IP-телефонии проблеме, связанной с разработкой и ожидаемым утверждением правительством нормативного документа под названием "Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия".

Напомним, что ранее услуги IP-телефонии подпадали под лицензирование как телематические услуги. Новый же документ требует от операторов IP-телефонии (точнее будет сказать, гибридной IP-телефонии, так как вход и выход сигнала осуществляется через обычные проводные телефонные сети) обязательного получения лицензии на дальнюю голосовую связь. Необходимым условием для получения такой лицензии является обеспечение предоставления услуг на всей территории России. Не секрет, что похвастаться такими возможностями могут всего несколько операторов, пересчитать которых можно по пальцам одной руки.

По мнению многочисленных экспертов в области телекоммуникаций, вступление в действие "Правил" не оставляет практически никаких шансов для IP-операторов.

В предыдущем материале мы привели результаты опроса представителей нескольких наиболее известных компаний, представляющих услуги IP-телефонии. Связисты отвечали достаточно охотно, и, несмотря на наличие различных мнений по части грядущих перемен, все они сходились в главном: нововведения приведут к значительным изменениям на рынке, уходу многих операторов "в подполье", а главное – к повышению цен на услуги междугородней и международной связи.

Стоит заметить, что озабоченность проблемой введения лицензирования IP-телефонии до настоящего времени высказывают лишь непосредственно операторы и наиболее продвинутые пользователи, интересующиеся новостями телекоммуникационной отрасли. Основная же масса потребителей IP-телефонии, воспринимающих ее, скорее, как дешевую "междугородку и международку по карточкам", пока еще не успела проникнуться сутью проблемы и продолжает пребывать в неведении.

В связи с этим "Yтро" решило немного просветить сограждан, а заодно выяснить их мнение относительно ожидаемых нововведений. Заняв "позицию" у киоска с телефонными карточками, мы побеседовали с несколькими людьми, являющимися, на наш взгляд, типичными представителями различных социальных групп, предварительно вкратце объяснив "респондентам" суть проблемы.

Инесса, 18 лет, студентка из Екатеринбурга: Какая глупость! У нас на всю общагу один телефон с выходом на "восьмерку". Кто-то, кто побогаче, звонит домой с мобильника. Но у многих ребят сотовых нет, да и для тех, у кого они есть, звонить с него, да еще и через "восьмерку", получается дорого. Телефонные карточки – просто спасение. Сначала немного раздражало, что надо набирать огромное количество цифр, но потом привыкли. Да и звонить можно откуда угодно, хоть с телефона-автомата. Если карточки отменят, плохо студентам придется. Ну а если, как вы говорите, цена разговора приблизится к обычной "междугородке", тоже ничего хорошего: разговоры с домом (Екатеринбург) в копеечку влетать будут, а с деньгами у студентов сами понимаете как.

Игорь, 34 года, мастер-плиточник из Житомира: Езжу в Москву на заработки с 1997 года. Нас здесь работает целая бригада, дома у всех семьи, жены, дети, все звоним домой по карточкам, вот сейчас как раз закупаюсь на всю бригаду. Раньше, пока не было карточек, ходили звонить на преговорный – очень неудобно: очередь, связь ужасная и, главное, дорого выходит. А когда звонки в Украину сделали как международные, это вообще стало разорением. По этому карточки очень помогают. У меня не так давно родилась дочь – звоню каждый день. Очень удобно, набираешь с сотового все эти коды, мобильная связь в Москве сейчас недорогая, потом номер телефона, и говоришь. Получается недорого. Можно и с автомата, но его ведь еще найти надо, а когда на объекте работаешь, нет времени бегать искать.
Что буду делать, если карточки запретят или они сильно подорожают? Не знаю. Наверное, как вьетнамцы, которых часто по телевизору показывают, будем организовывать какие-нибудь подпольные переговорные пункты. Выхода нет, искать переговорный пункт некогда, да и дорого.

Анна Альфредовна, пенсионерка, участник войны: Я бы жила и не знала, что есть такие телефонные карточки, да вот несколько лет назад дочка с мужем уехали в Америку работать. Пока они были там, а внучка здесь, со мной, звонила им редко, больше они мне. Как девочка подросла, забрали они ее к себе. А я не могу без нее, поэтому звоню сейчас к ним в Балтимор очень часто, голос услышать. Родителям ее позвонить нечасто удается, они очень много работают, а ребенок скучает. И я по нему. Телефонные карточки стали для меня спасением, хорошо, добрые люди подсказали, что можно по ним звонить в несколько раз дешевле. Пенсия у меня небольшая, хотя и всю войну я прошла. Тут с Нового года со льготами непонятно что происходит, а если, как вы говорите, по карточкам звонить нельзя будет или подорожают они, совсем не знаю, как жить дальше. Все в этой стране не как у людей.

Мы привели лишь три наиболее типичных ответа, на самом деле отзывов было гораздо больше. Как не трудно догадаться, никто из числа опрошенных нами людей не высказал одобрения в адрес предстоящих изменений. Ну и для кого же, скажите на милость, в России проводятся реформы?

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей