Владимир Путин упразднил джамааты

Президент рекомендовал силовикам ужесточить свои действия против террористов на Кавказе. Действовать пожестче и не употреблять при этом терминологию бандитов: "…джамаат какой-то… бандиты - они и есть бандиты"




На традиционном совещании с членами правительства по понедельникам в Кремле Владимир Путин заслушал доклад министра внутренних дел Рашида Нургалиева об операции в Кабардино-Балкарии. Глава МВД сообщил президенту о том, что и в Ингушетии, и в Дагестане в настоящий момент проводятся оперативные мероприятия. Кроме того, в Ингушетии уничтожен лидер так называемого ингушского джамаата, международный террорист Абу Дзейт.

А в понедельник в Нальчике, на месте уничтожения группы боевиков, замешанных в последних крупных терактах, продолжили работу саперы. Руководители спецслужб не исключают, что под завалами могут оставаться взрывные устройства, оставленные террористами. Напомним, что спецназ захватил квартиру по новой методике. Чтобы обезвредить засевших там бандитов, применен официально разрешенный газ "Черемуха-7".

По информации милиции, экстремисты состоят в так называемом "карачаевском джамаате". Эта группировка организовывала теракты на территории Чечни. Кроме того, как установило следствие, члены "карачаевского джамаата" участвовали во взрыве у метро "Рижская" в Москве, в группировку входил один из соучастников Розы Нагаевой, которая тогда привела в действие бомбу.

Кроме того, "карачаевский джамаат", как полагают в правоохранительных органах, причастен ко взрывам домов в Москве и Волгодонске в 1999 году.

По словам замминистра внутренних дел РФ Аркадия Еделева, в ходе спецоперации в Нальчике, которая началась еще в ночь с пятницы на субботу, были обезврежены восемь боевиков так называемого джамаата. Пять из них, в том числе две женщины, задержаны.

Сегодня также правоохранительные органы сообщили о том, что опознаны тела трех боевиков, уничтоженных в Нальчике. Это Виктор Сенченко из г. Волгодонска, 1978 г.р., Игорь Луканин, уроженец Грозного, 1975 г.р., и житель Карачаевска Аслан Темирбулатов, 1973 г. рождения. Среди оружия и боеприпасов, обнаруженных в квартире, был пистолет, который числится как похищенный боевиками с оружейного склада МВД Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня 2004 года.

И о терминологии… Президент В.Путин посоветовал главам силовых ведомств не пользоваться терминологией террористов. Прервав доклад Р.Нургалиева об операции в Кабардино-Балкарии, он сказал: "Только не надо употреблять их терминологию: джамаат какой-то… Бандиты - они и есть бандиты". И порекомендовал силовикам ужесточить действия спецслужб на Северном Кавказе.

"Я рассчитываю, что до конца отработаете все хвосты, которые могут появиться в ходе расследования этого дела, отработаете вместе с прокуратурой и ФСБ. В целом это должно позитивно повлиять на ситуацию в регионе. В дальнейшем в таком же режиме нужно работать и дальше и пожестче", - сказал российский президент, обращаясь к главе МВД Рашиду Нургалиеву.

Выбор читателей