Франция готовится принять на себя удар цунами

Французы ждут разрушительной волны со стороны сейсмически неустойчивого Алжира и готовятся встретить этот удар достойно. Но могут и не успеть с подготовкой, на которую как всегда нет денег




После разрушительного цунами в Юго-Восточной Азии ученые всего мира обеспокоились вопросом – как избежать во время природных катастроф такого количества жертв. Выяснилось, что никто не мог предвидеть ужасного катаклизма у берегов Индонезии, который, по последним данным, унес жизни от 300 до 320 тыс. человек. "Сегодня мы не знаем ни магнитуды землетрясения, ни точной локализации сдвига пород, вызвавшего цунами в декабре прошлого года", – признал сотрудник парижского Института физики Земли Пол Тапонье.

Теперь французы ждут чего-то подобного у себя на родине. Так, представитель Министерства по проблемам окружающей среды Тьерри Труве, выступавший на днях перед парламентской комиссией по оценке научных и технологических решений, заявил, что опасность цунами вполне может грозить и Франции. Больше всего его пугает пример Антильских островов (Центральная Америка). С 1551 г. здесь зафиксировано около пятнадцати цунами. Два из них были особенно разрушительными: в 1839 г. на Мартинике погибло 300 человек, в 1843 г. в Гваделупе – 3 тыс. человек. "Если бы такие события произошли сегодня, жертв было бы гораздо больше из-за дикой урбанизации. В Фор-де-Франсе и в Пуант-а-Питре было бы 10 тыс. погибших", – утверждает чиновник.

А главная опасность в том, что, как показали исследования Бернадетты де Вансе из Национального центра научных исследований, "на Антильских островах землетрясения почти не ощущаются". Глядишь, так и во Франции ничего не почувствуют до тех пор, пока не увидят над своими головами гигантскую волну. Сейсмологи пытались успокоить парламентскую комиссию, убеждая, что совершенно невозможно, чтобы в один прекрасный день на Лазурный берег или провинцию Лангедок обрушилось цунами, сопоставимое по мощи с южно-азиатским.

Тем не менее, мощные и частые землетрясения, случающиеся у берегов Алжира, вроде землетрясения в Бумердесе в мае 2003 г., могут вызвать цунами, способное достичь французских берегов. Более того, ученые сами говорят о том, что в их знаниях, касающихся Западного Средиземноморья, остается немало пробелов. Карты сейсмически активных районов еще не составлены, рельеф дна в прибрежных зонах неизвестен, к тому же и системы оповещения не существует. Все это необходимо сделать, но вопрос как всегда упирается в деньги.

Выбор читателей