Суд вынес России приговор за войну в Чечне

Европейский суд осудил российское правительство за нарушение права человека на жизнь во время боевых действий в Чечне в 1999-2000 годах. А руководство РФ недовольно тем, как СМИ освещают ситуацию в республике




Российские власти осудили за политику в Чечне. Причем теперь это делают не журналисты из западных и некоторых отечественных изданий, а вполне официальные суды. Европейский суд по правам человека в Страсбурге в четверг постановил, что во время военных действий в республике российские власти нарушали право человека на жизнь.

Рассматривался иск шестерых чеченцев, которые возложили ответственность за гибель своих родственников в период с 1999 по 2000 гг. на официальные российские власти. Стоит отметить, что это первый случай вынесения подобного приговора российским властям в практике Европейского суда. Между тем ждут рассмотрения еще 120 аналогичных исков от жителей Чечни. Перспектива выплачивать всем истцам компенсации, а заодно признать, по сути, военные преступления, видимо, не греет руководство РФ, поэтому российский уполномоченный в Европейском суде Павел Лаптев сегодня же не исключил, что Россия будет опротестовывать решение в Большой палате суда.

Потерпев фиаско с европейским правосудием, российское правительство точно не собирается сдаваться у себя дома. "КоммерсантЪ" сообщил сегодня, что во вторник получил наконец официальное уведомление от Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия РФ, в котором сообщается, что в одной коммерсантовских статей "содержится информация, обосновывающая и оправдывающая необходимость осуществления экстремистской деятельности" и сообщается о вынесении предупреждения. Речь, напомним, идет об интервью Аслана Масхадова, в котором "президент Ичкерии" подтверждает, что именно он отдал приказ верным ему боевикам "приостановить в одностороннем порядке наступательные боевые действия на всей территории ЧРИ (Чеченской республики Ичкерия) и за ее пределами на февраль месяц (см. Ъ от 3 февраля)". Видимо, кому-то в правительстве России все-таки кажется, что идея мира, хотя бы временного, может найти понимание у граждан страны. А там уж недалеко до сочувствия боевикам. Во всяком случае, в чем еще в статье содержится "оправдание" экстремистской деятельности, неясно.

Кстати, радио "Эхо Москвы" скоро может встать вслед за "Коммерсантом" в ряды "неблагонадежных". В интервью "Эху" эмиссар Масхадова Ахмед Закаев заявил, что решение чеченской проблемы возможно только мирным путем. "Сегодня мы пытаемся чисто политический конфликт решить силой, армией, бомбами и артиллерией, а я уверен, что у нас есть другой выход, который мог бы без таких жертв и кровопролития поставить все на свои места", - сказал он. Нет ли, с точки зрения российских властей, в словах об отказе от кровопролития обоснования терроризма, пока неизвестно.

Между тем российские военные рапортуют об очередном успехе в борьбе с боевиками. В Гудермесском районе Чечни в бою были убиты два сепаратиста, на вооружении у которых был переносный зенитно-ракетный комплекс "Стрела", за легкость и небольшие размеры называемый специалистами "идеальным оружием террористов". Надо сказать, что это не первый случай изъятия у боевиков "Стрелы", которая способна поражать вертолеты и приводится в боевую готовность за одну минуту. В ноябре 2002 г. министр обороны РФ Сергей Иванов даже обратился ко всем главам военных ведомств стран-участниц СНГ и Балтии с просьбой провести у себя ревизию военных складов с целью выяснит, не происходило ли пропажи столь опасного оружия. А вчера пришло сообщение, что с одного из складов Минобороны Украины в Крыму исчезло пусковое устройство "Стрела ЗМ". Задержать преступника пока не удалось. Найти оружие – тоже.

Кроме того, приблизительно в 19:20 сегодня в Дагестане был убит заместитель начальника Унцукульского районного отдела внутренних дел Заирбег Алиев. Служебная машина Алиева была расстреляна из автоматического оружия неустановленными лицами.

Выбор читателей