Спецназ выследил Масхадова и преследует

На юге Чечни спецназ пытается ликвидировать крупную группу чеченских сепаратистов. По предварительной информации, военные обнаружили 20 человек, среди них и лидер боевиков Аслан Масхадов


Фото НТВ



На юге Чечни спецназ пытается ликвидировать крупную группу чеченских сепаратистов. По предварительной информации, военные вышли на след 20 человек, среди них и лидер боевиков Аслан Масхадов с начальником своей охраны Ахмадом Авторхановым.

"Поисково-разведывательная операция проводится в окрестностях селений Центарой, Беной, Гардали-Юрт Веденского и Ножай-Юртовского районов республики," – говорит анонимный источник в штабе Объединенной группы войск на Северном Кавказе. По его словам, на дорогах выставлены засады.

Однако в республиканской милиции пока не подтверждают информацию анонима. По словам главы МВД Чечни Руслана Алханова, в составе группы нет известных командиров.

Последний раз Масхадов попадал в окружение на юго-востоке Чечни в сентябре прошлого года. Основные события развернулись вечером 26 сентября, когда между селами Мескеты и Аллерой был обнаружен крупный отряд экстремистов. Вице-премьер чеченского правительства Рамзан Кадыров заявил, что среди них "на 90 процентов" находится сам Масхадов. Обнаружили банду после очередного нападения на Аллерой, когда боевики, суетясь, начали поджигать дома милиционеров, но, получив отпор, ретировались в лес.

Гораздо чаще федералы выходят на след правых и левых рук Масхадова. Так, несколько дней назад в Урус-Мартановском районе Чечни был убит один из ближайших соратников Аслана Масхадова, полевой командир Арби Аламатов. Боевика уничтожили после того, как окружили частный дом в селении Алхазурово, где находился Аламатов. Он был убит после 40-минутного боя.

А в середине февраля в Чечне был уничтожен личный порученец Шамиля Басаева и Аслана Масхадова, полевой командир Юнади Турчаев. "Он был обнаружен сотрудниками 2-го полка патрульно-постовой службы МВД Чечни в Октябрьском районе Грозного, оказал сопротивление и в перестрелке был убит", - сообщил представитель МВД республики.

Этот боевик также являлся командиром так называемого "исламского полка" и координировал террористическую деятельность экстремистов в Грозном и центральной части республики. Он выполнял личные поручения бандглаварей и был в курсе подготовки практически всех терактов, готовящихся экстремистами. Кроме того, Турчаев причастен к организации нападения боевиков на Грозный 19 августа 2004 года.

Выбор читателей