Около школы в Махачкале обнаружена бомба

Во дворе дома №50 по ул. Гагарина строители нашли взрывное устройство неустановленного образца. В соседнем здании расположена элитная частная школа, в которой учатся дети высокопоставленных чиновников




Сегодня на улицах Махачкалы были обнаружены сразу два взрывных устройства. Одно из них лежит возле элитной частной школы.

Первый инцидент имел место вблизи дома №101 Г по проспекту Шамиля. Как сообщили в МЧС Дагестана, в пластиковом ведре, лежавшем около здания, оказались компоненты для взрывного устройства. Как сказал дежурный министерства, в ведре был тротил, засыпанный аммиачной селитрой, начиненный поражающими элементами и залитый битумом. Детонатора не было, соответственно, угрозы взрыва тоже. Милицейские взрывотехники быстро обезвредили недоделанную бомбу.

Еще одну адскую машину нашли во дворе пятиэтажного дома №50 по ул. Гагарина. Под кучей мусора строители обнаружили взрывное устройство неустановленного образца. В соседнем здании расположена элитная частная школа, в которой учатся дети высокопоставленных чиновников. На место ЧП выехала специальная группа саперов, а также оперативно-следственная бригада.

По сообщениям некоторых СМИ, речь в обоих случаях идет об одном и том же устройстве. Дежурный МЧС подтвердил "Yтру" информацию о бомбе на проспекте Шамиля, однако об инциденте у школы на ул. Гагарина в министерстве ничего не знают.

Сообщения о минировании школ и других учебных заведений поступают часто, но по большей части оказываются ложными - в отличие от сегодняшних. Нередко "террористами" оказываются сами учащиеся, которым хочется погулять вместо того, чтобы сидеть на уроках. Например, неделю назад таким образом кто-то сорвал занятия в Екатеринбургском университете. Бывает, что люди сообщают о взрывном устройстве с единственной целью - погреться в гостеприимных стенах отделения милиции: так сделал в феврале петербургский бомж.

Впрочем, иногда и сами стражи порядка решают перестраховаться. Большая тревога в конце февраля была в Северной Осетии, где люди не могут забыть страшный бесланский теракт. Получив информацию о готовящемся прорыве террористов на территорию республики и захвате заложников в одном из вузов Владикавказа, правоохранительные органы распорядились закрыть все вузы республики на целых два дня.

Выбор читателей