Две армии заключили хрупкое перемирие

Первая встреча московского ЦСКА и белградского "Партизана" в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА завершилась вничью 1:1. На мяч Алдонина сербы ответили пенальти, который реализовал Томич

Матч 1/8 финала Кубка УЕФА "Партизан" – ЦСКА мог и не состояться в намеченный срок. Из-за морозов в Сербии и Черногории были отменены матчи двух последних туров национального футбольного чемпионата. Под угрозой была и судьба поединка "Партизана" с ЦСКА. Вечером в четверг в Белграде ждали снегопадов, которые могли пагубно сказаться на состоянии поля, не оборудованного подогревом. Московским армейцам накануне даже не дали на нем потренироваться – так боялись сербы за качество газона. Но наступил вечер 10 марта, а небо над Белградом было ясным. Поле стадиона "Партизан", хоть и было далеко от идеала, приятно радовало своей сочной зеленью. Так что ничего не помешало голландскому арбитру Яну Вегерефу дать свисток к началу игры.

ЦСКА вышел на игру в том же составе, который Валерий Газзаев ранней весной 2005 г., видимо, считает оптимальным. С первых минут на поле появились все те, кто две недели назад играл против "Бенфики" в Лиссабоне. О кадровых же проблемах "Партизана" было известно заранее: в составе "гробарей", как зовут в Сербии игроков клуба, отсутствовали ведущие полузащитники Надь и Илич.

К 10-й минуте игры хозяева понесли еще одну потерю: из-за обострившейся травмы поле был вынужден покинуть камерунский форвард Пьер Бойя, уступивший место похоронившему в прошлом раунде "Днепр" Радовичу. Впрочем, до этого Бойя успел создать супермомент своему одноклубнику Обиоре Одите. Он прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, где Одита в шпагате подставлял ногу. Мяч прошмыгнул под мышкой у Акинфеева и покинул поле, пройдя в каких-то сантиметрах от штанги ворот ЦСКА.

Ответ российского армейского клуба армейцам сербским был вполне достойным. На 18-й минуте Карвалью, находившийся у угла штрафной хозяев, покатил мяч параллельно линии ворот. Пробегавший мимо Вагнер Лав остроумно мяч пропустил, уведя за собой защитников, а набежавший Алдонин, падая, пробил в ближний от Краля угол. ЦСКА реализовал первый же голевой момент в матче.

После этого вице-чемпионам России должно было стать полегче, но надо отдать должное сербам – они не опустили рук и начали терзать оборону ЦСКА темпераментными и довольно опасными атаками. Давление достигло максимума в конце тайма, когда Акинфеев дважды в падении выручал свою команду. Счастье еще, что тяжелое поле мешало хозяевам атаковать, но даже на таком покрытии московские армейцы чаще всего останавливали соперников с нарушением правил.

До перерыва ЦСКА сохранил свои ворота сухими, а во втором тайме осада ворот Акинфеева продолжилась. До толкового удара дело у "гробарей" доходило редко, но напряжение нагнеталось постоянно, и москвичи никак не могли выбраться из тисков хозяйского прессинга. Просто обязан был забивать Вукчевич, когда с близкого расстояния добивал отбитый Акинфеевым мяч. Повезло – юный лидер "Партизана" при ударе недостаточно положил корпус, и мяч прошел над перекладиной.

Стремясь отодвинуть игру от ворот своей команды, Газзаев выпустил вместо Алдонина Олича. При появлении хорвата сербская арена недовольно загудела, но вскоре стадион "Партизан" издал звуки совсем другого рода. Все тот же Вукчевич неустрашимо пошел на оборону москвичей, и в штрафной упал в единоборстве Одиа. Судья Вегереф показал "пенальти", хотя причиной его назначения стало отнюдь не падение серба, а то, что Одиа дотронулся до мяча рукой.

Бил Томич мощно вколотил мяч прямо по центру, обманув метнувшегося в угол Акинфеева. Этот гол сербы, пожалуй, выстрадали, но на большее рассчитывать "Партизану" было уже сложно. Удовлетворенными окончательным итогом матча выглядели и армейцы, большую часть матча отбивавшие атаки хозяев.

Итак, два армейских клуба пока разошлись миром, или, выражаясь приближенной к армейской терминологией, заключили перемирие. Но продлится оно недолго – уже через неделю в Краснодаре кто-то неминуемо вынужден будет уступить. Ничья 1:1 на поле соперника делает фаворитами двухматчевого противостояния москвичей, но вспомним, что три недели назад "Днепр" в Белграде добился еще более благоприятного результата, однако сербы, даже играя полматча в меньшинстве, сумели победить на выезде. Пожелаем ЦСКА, чтобы он не повторил ошибок команды Кучеревского.