"Медвежата" бросили Путина

Митинг-шествие "Пять лет вместе с президентом", который планировало "Молодежное единство", не состоялся по загадочным причинам. Молодежь предпочла проводы зимы




Общероссийская общественная организация "Молодежное единство", возглавляемое Александрой Буратаевой, славится тем, что очень любит президента Владимира Путина. Достаточно взглянуть на названия акций, проведенных "медвежатами": "Политике президента – да", "Мы вместе с президентом", "Митинг в поддержку президента", "Вместе с президентом" – все эти мероприятия "Молодежное единство" провело в регионах только с начала этого года. Ни для кого не секрет, что молодежная организация любовно пестуется и оберегается старшими товарищами из "Единой России". Взамен молодежь щедро платит поддержкой курса президента и самой партии, которые, впрочем, не очень сильно различаются.

"Молодежное единство" было образовано 27 апреля 2000 г., а, следовательно, скоро будет праздновать 5-летний юбилей. Накануне столь знаменательной даты "медвежата" решили в очередной раз напомнить о себе. Причем не привычными "добрыми делами", как это делает питерское отделение движения, возрождая тимуровские традиции. Способ был выбран более привычный, а главное, менее хлопотный. Поклонников президента пригласили поучаствовать в митинге-шествии с верноподданническим названием "Пять лет вместе с президентом", приуроченном к 5-летию избрания Владимира Путина главой государства. Опыт в организации подобных мероприятий у юных соратников первого лица государства немалый. Впрочем, у всех структур, подконтрольных Кремлю, организация мероприятий, как правило, проходит на высоте. Всегда подготовлено необходимое количество наглядной агитации, автобусы подгоняются вовремя, а злые языки поговаривают, что и вознаграждение за участие в подобных акциях бывает достаточно щедрым. Но... и на старуху бывает проруха.

"14:00 – сбор у метро "Чистые пруды", 15:00 – начало шествия, 16:00 – митинг на Славянской площади", – гласило приглашение на тусовку. Сразу на выходе из метро стало понятно, что городские власти отнеслись к шествию достаточно серьезно. Улица Мясницкая была перекрыта для движения автотранспорта, а пешеходам, чтобы пройти в сторону центра, приходилось проходить сквозь металлоискатели, привычно выворачивая карманы. Количество милиции, задействованной в охране митингующих (от кого?), заставляло предположить, что в Москву прибыла звезда мирового шоу-бизнеса первой величины. На обочине разместились десятки теле- и фотокорреспондентов. Не хватало самого главного, а именно, митингующих. "Лучше учиться молодежь стала, нет двоечников. А значит и некого сгонять на демонстрации", – мрачно отметил один из охранников правопорядка. Так и не увидев желающих отпраздновать "5 лет с президентом", высокий милицейский чин посмотрел на часы, сказал: "Время прошло, открывайте движение" – и нецензурно выругался. Моментально были свернуты металлоискатели, отъехали грузовики, перекрывавшие движение, но оцепление на всякий случай не снимали. Вдоль всей Мясницкой до Лубянки через каждые 3 метра по обе стороны улицы стояли наряды милиции, в том числе и со служебными собаками. С истошным воем носились патрульные автомобили с сиренами, через громкоговорители звучали грозные окрики о запрете парковки на улице. Атмосфера напоминала боевую. Юноши и девушки, ничем не напоминающие поклонников "Единой России", вываливались из многочисленных кафе и баров и в испуге спрашивали друг друга, что происходит.

Тем временем журналисты потянулись к Славянской площади, где должен был состояться митинг "Молодежного единства". Но и там царила абсолютная тишина. Отдельные группы молодежи равнодушно шли мимо с Васильевского спуска, где в воскресенье праздновалась Масленица. Ни одного представителя "Молодежного единства" на площади в указанное время не оказалось. Сидевший в автобусе капитан милиции сообщил корреспондентам, что на самом деле шествие начнется в 16:00 от метро "Маяковская". Прибывшие на место журналисты действительно увидели большое скопление празднично настроенных людей, но к политике они не имели ровным счетом никакого отношения. Народ праздновал Масленицу. Ни одного человека с флагом "Единой России" в толпе замечено не было. Парад прошел по Тверской мимо Славянской площади на Васильевский спуск, традиционное место митингов сторонников Путина. Но и там народ слушал музыку, ел блины, танцевал и митинговать не собирался.

Даже если предположить, что акция по каким-то причинам была отменена и ее участники об этом были предупреждены, непонятно, неужели сложно было известить органы правопорядка, которые напрасно перекрыли оживленную улицу да и сами зря потеряли массу времени и сил? Неизвестно, во сколько обошлась городской казне "шутка" "Молодежного Единства" – впрочем, милиционеры не обиделись. "Все равно рядом происходили народные гуляния, мало ли чего, милиция лишней не бывает", – дипломатично заявил "Yтру" представитель ГУВД. Получить разъяснения у самих организаторов мероприятия не удалось – телефон, указанный пресс-релизе, упрямо молчал в течение всего дня. Телефоны офисов "Молодежного единства" и "Единой России" также не отвечали.

Выбор читателей